Council of Europe новости Грузия, европа, СОВЕТ ЕВРОПЫ, Тамар Чугошвили

Грузия станет страной-председателем Совета Европы

В ноябре 2019 года Грузия станет страной-президентом Совета Европы. Об этом сообщила первый вице-спикер парламента Тамар Чугошвили. Депутат напомнила, что в этом году исполняется 20 лет с того момента, как Грузия стала полноправным членом СЕ.

«Это крайне редкий случай, поскольку в Совет Европы входят 48 государств, и каждое из них по очереди возглавляет Совет. Такая возможность выпадает стране один раз за несколько десятилетий», — отметила Чугошвили, слова которой приводит Общественный вещатель.

Вице-спикер парламента пообещала, что Грузия использует председательство в Совете Европы в своих целях, в частности, усилит работу по деоккупации Абхазии и Южной Осетии.

«Проблема номер один в нашем случае – это территориальная целостность страны и правовое положение наших граждан на оккупированных территориях. Нашим приоритетом не будут одни лишь негативные темы. Мы хотим лучше познакомить Европу с нашими достижениями и реформами. Нам это нужно не для самолюбования, а чтобы заручиться поддержкой», — подчеркнула Чугошвили.

Депутат также сообщила, что 10 апреля премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе посетит Парламентскую ассамблею Совета Европы в Страсбурге, где наряду с двусторонними и многосторонними встречами состоятся и политические дебаты.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости