54433910 2442320325800695 29743151035973632 o новости альянс, Грузия, Леван Изория, министерство обороны, НАТО, оборона, Россия, Силы обороны, учения

Власти Грузии: учения НАТО не направлены против России

В Грузии стартуют совместные с НАТО командно-штабные учения. В Тбилиси подчеркивают, что маневры не направлены против какой-либо третьей страны. Как заявил министр обороны Леван Изория, «учения не несут угроз для России». Он отметил, что и цели самого Североатлантического альянса исключительно оборонительные.

Изория, при этом, подчеркнул, что решение Тбилиси о сближении с Брюсселем – это его суверенное право, и ни одна страна не может влиять на него. «НАТО для нас – гарантия жизни граждан в безопасной среде и обеспечения благополучия страны. Наша оборонная политика и политика НАТО не направлены против других стран», — добавил министр.

Цель учений – повышение оперативной совместимости грузинской армии, вооруженных сил Североатлантического альянса и стран-партнеров. К маневрам привлечены около 350 военнослужащих из 24-х государств-членов НАТО и союзников. Активная фаза начнется 25 марта и продлится до 29 числа. Впервые в истории учений руководить процессом их планирования и проведения будут Генштаб Сил обороны Грузии совместно с Совместным тренировочным и оценочным центром (JFTC).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости