Mike Pompeo новости Владимир Путин, Грузия, Майк Помпео, Россия, сша, украина

Помпео: вторжение России в Грузию и Украину – прямой вызов нашей безопасности

«У России есть грандиозные планы доминировать в Европе и восстановить свое влияние на мировой арене. Владимир Путин стремится расколоть альянс НАТО, ослабить Соединенные Штаты и разрушить западные демократии». Такое заявление сделал госсекретарь США Майк Помпео, посещая американских солдат, расквартированных в польском Бемово.

По словам главы Госдепа, вступая в «пятый год войны Владимира Путина с Украиной», войны, которую он начал на европейской земле, Североатлантический блок остается незаменимым для защиты свободных народов Европы.

«Вторжение России в Грузию и Украину, ее неспровоцированное нападение на украинские военно-морские корабли в Черном море в ноябре прошлого года и продолжающаяся гибридная война против нас и наших союзников – прямые вызовы нашей безопасности и нашему образу жизни».

При этом Помпео подчеркнул, что НАТО наращивает возможности по противостоянию «российскому беззаконию и дестабилизирующей деятельности». И Брюссель усилит присутствие на восточном фланге. «EFP (Enhanced Forward Presence, Расширенное передовое присутствие) воплощает основополагающие принципы НАТО, согласно которым нападение на одну страну является нападением на всех», — добавил Майк Помпео.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости