Salome Zourabishvili 40 новости визит, Грузия, Европарламент, евросоюз, ес, НАТО, Саломе Зурабишвили, СОВЕТ ЕВРОПЫ

Саломе Зурабишвили рассказала о встречах в Брюсселе

На официальных страничках президента Грузии в Facebook и Twitter появились сообщения о ее встречах в рамках первого зарубежного визита в ранге главы государства. Саломе Зурабишвили намерена провести как политические переговоры, так и неформальные встречи.

«Сегодня я прибыла в Брюссель, чтобы провести свой первый рабочий визит с нашими евроатлантическими партнерами. Я проведу встречи с официальными лицами из NATO, Евросоюза, Еврокомиссии и Совета Европы. Я также встречусь с грузинскими студентами и представителями нашей диаспоры в Бельгии».

Ранее глава грузинской миссии при ЕС и посол Грузии в Бельгии и Люксембурге Натали Сабанадзе назвала решение Саломе Зурабишвили начать зарубежные поездки с Брюсселя политической заявкой, указывающей на то, насколько важной является интеграция в ЕС для Тбилиси.

«Запланированы встречи со всеми тремя президентами ЕС: президентом Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и президентом Европарламента Антонио Таяни. Что касается международных вопросов, она также встретится с Верховным представителем ЕС [по внешним связям] Федерикой Могерини. Также пройдет встреча с еврокомиссаром по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрисом Аврамопулусом», — заявила Сабанидзе

Визит президента Грузии в Брюссель продлится до 23 января. Отметим, что о планах совершить свою первую поездку именно в столицу Бельгии и Евросоюза Саломе Зурабишвили заявила еще 12 декабря – до своей инаугурации. Прежде, еще будучи кандидатом в президенты, она обещала в первую очередь отправиться в Афганистан, где грузинский контингент участвует в международной миротворческой миссии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости