38742259 500769267002672 6752077837903069184 n новости взрыв, газ, Грузия, Диди Дигоми, КазТрансГаз

«Казтрансгаз»: нам неизвестны причины взрыва

Кампания «Казтрансгаз-Тбилиси» опубликовала специальное заявление в связи со взрывом в жилом доме в районе Диди Дигоми. В тексте говорится о том, что подключение к газовым сетям корпуса, построенного фирмой L Group, проходило в соответствии со всеми установленными нормами.

По данным компании, подключение абонентов началось поэтапно с 30 декабря 2017 года. В квартиру №49 на шестом этаже, где, предположительно, произошел взрыв, природный газ был введен 22 февраля 2018-го. 16 января 2019 года на «горячую линию» «Казтрансгаза» поступило сообщение о запахе газа в корпусе.

На указанный адрес была отправлена группа квалифицированных и опытных специалистов со своим оборудованием. Как утверждают в компании, представители аварийной службы вместе с жильцами дома, позвонившими на «горячую линию», проверили указанные ими места, а также шахту лифта и газовые колодцы рядом со зданием. Но специальный детектор факта утечки не зафиксировал.

При этом в «Казтрансгазе» утверждают, что установленные в нескольких квартирах (в том числе в соседней с 49-й) устройства по выявлению утечки газа, были отключены от источников электрического питания.

«На данном этапе причина взрыва для нас неизвестна», — говорится в заявлении. В компании, впрочем, заявляют, что заинтересованы в проведении объективного расследования в полном объеме и в получении ответов на все вопросы. «Казтрансгаз-Тбилиси» обещает сотрудничать со следствием с целью установления причин трагедии.

Между тем, казахстанская компания «Казтрансгаз» выступила с обращением, в которой говорится, что она не имеет никакого отношения к взрыву в столице Грузии. В заявлении подчеркивается, что 13 сентября 2018 года был подписан договор купли-продажи 100% доли участия в ООО «Казтрансгаз-Тбилиси». Согласно сделке, новым владельцем газораспределительных сетей стала компания WALTBAY LTD.

Напомним, взрыв в жилом доме в районе Диди Дигоми произошел вечером 16 января. В результате погибли четыре человека, в том числе малолетний ребенок.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости