b91aa878dc024004b0a58d0a0a68ccff 1 новости авиация, гражданская авиация, Россия, самолет

Минобороны РФ попросило право сбивать пассажирские самолеты

Министерство обороны России подготовило проект постановления, позволяющего военным сбивать пассажирские самолеты, нарушившие воздушное пространство РФ. Об этом сообщает русская служба Радио Свобода.

Документ выложен на сайте правительства, он носит название «О порядке применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве Российской Федерации». Согласно проекту постановления, пассажирские самолеты, пересекающие границу РФ, можно будет сбивать, если они не реагируют на предупреждающие сигналы и предупредительный огонь, и если при этом их полет грозит массовой гибелью людей, экологической катастрофой или нападением н​а стратегические объекты.

В документе говорится, что российские военные должны принимать меры реагирования уже в том случае, если неопознанный самолет приблизится к границе России на расстояние менее 50 километров.

Военный самолет-нарушитель предписано принуждать к посадке на российском аэродроме или к выходу ‎за пределы воздушного пространства России, а если он не реагирует – его предписано сбить.

Те же меры предложено применять и по отношению к гражданским самолетам, с той лишь оговоркой, что «при отсутствии реальной опасности гибели людей и (или) наступления экологической катастрофы оружие и боевая техника дежурных сил на поражение не применяются».

Как именно российские военные будут определять, существует ли такая опасность, из проекта постановления неясно.

Радио Свобода напоминает об инцидентах, при которых в воздушном пространстве России были атакованы гражданские самолеты:

  • В 1978 году советский истребитель открывал огонь по южнокорейскому пассажирскому «Боингу», который вошел в воздушное пространство СССР в районе Мурманска. Тогда погибли 2 человека.
  • 1 сентября 1983 года советскими военными был сбит южнокорейский пассажирский самолёт «Боинг-747», летевший из Анкориджа (США) в Сеул. Из-за ошибки навигации самолет вошел в воздушное пространство СССР и был сбит над морем неподалеку от острова Сахалин. Погибли все 269 человек, находившиеся на борту.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости