p062d0b1 1 Новости BBC

Вспоминаем 2018-й: пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово — главные факты и видео

25 марта 2018 года в Кемерово начался пожар в торговом центре «Зимняя вишня». Погибли 60 человек, из них 41 ребенок.

Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и батутный центр. Посетители оказались заперты в кинозалах. В кино были семьи, а также дети, которые приехали целыми классами из области.

Media playback is unsupported on your device

Как утверждают эксперты, у людей, которые находились на четвертом этаже, практически не было шансов спастись. Пожарную сигнализацию отклюсил охранник, посетители начали покидать здание, только когда по этажам начал распространяться дым.

День скорби по погибшим в Кемерове. Фотографии

Председатель Европейского совета Дональд Туск выразил соболезнования от всех граждан Европы родственникам и близким погибших и пострадавших от пожара в Кемерове.

Выступая на брифинге в Болгарии, Туск обратился к россиянам на русском языке.

p062gbmt Новости BBCMedia playback is unsupported on your device

Следователи выясняют, почему местная прокуратура в течение нескольких лет запрещала проводить в «Зимней вишне» проверки противопожарной безопасности и на каком основании этот крупный торговый объект был включен в категорию малого и среднего бизнеса, который освобождается от плановых проверок.

Отставок на высоком уровне после пожара не произошло. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев покинул свой пост по собственному желанию спустя неделю после пожара, однако уже через десять дней был избран председателем областного парламента.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC