Site icon SOVA

Тея Цулукиани: решение ЕСПЧ поможет Грузии доказать правду

Tsulukiani 3 новости 2008, августовская война, война 2008, Грузия, Европейский Суд по правам человека, ЕСПЧ, Россия, страсбург, Страсбургский суд, Тея Цулукиани, Цхинвали, Цхинвальский регион, Южная Осетия

«Для нас очень важны решения Страсбургского суда о неприемлемости исков против Грузии». Так министр юстиции Тея Цулукиани прокомментировала отказ Европейского суда по правам человека рассматривать обращения жителей Цхинвали, связанные с событиями августа 2008 года.

«Страсбургский суд является прецедентным судом и при рассмотрении новых дел опирается на собственный прецедент. Это означает, что решения, принятые по этим делам, и в будущем помогут нам в том, чтобы восторжествовала правда. А правда заключается в том, что в ходе этой войны была осуществлена этническая чистка грузин, а не наоборот», — заявила Цулукиани, слова которой приводит Общественный вещатель.

По словам министра, грузинская сторона делает все необходимое, чтобы фактами доказать, что в действительности происходило во время «августовской войны». «Грузинские деревни обезлюдили, мы получили еще больше беженцев, захваченных пленников подвергали пыткам, а многих из них убили», — сказала Цулукиани, добавив, что решение ЕСПЧ, «безусловно, является хорошей новостью».

Напомним, как ранее сообщала СОВА, Страсбург отклонил иски жителей Цхинвали, поскольку представленные ими свидетельства были недостаточными. ​

Exit mobile version