e1d0b526506986d609 63088638 новости 2008, августовская война, война 2008, Грузия, Европейский Суд по правам человека, ЕСПЧ, Россия, страсбург, Страсбургский суд, Цхинвали, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Страсбург не принял иски жителей Цхинвали против Грузии

Европейский суд по правам человека отказался принимать к рассмотрению два из трех исков, поданных жителями Цхинвали к Грузии в связи с событиями августа 2008 года. Об этом сообщает издание РБК, ссылаясь на информацию, полученную от ЕСПЧ.

Все заявители жаловались на нарушение ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (запрет на бесчеловечное отношение), ст. 1 протокола 1 (защита собственности), ст. 13 (право на правовую защиту), ст. 14 (запрет дискриминации), ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни), ст. 5 (право на свободу и безопасность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Два иска суд решил не принимать к рассмотрению, поскольку, хотя заявители и испытали «значительные неудобства», их обстоятельства «не были столь серьезными», чтобы считаться нарушением статей 2 и 3. Иски подали мать и дочь Изольда и Нино Кудуховы и супружеская пара Клара Наниева и Умар Багаев. Они жаловались на нарушение Грузией положений конвенции, так как им поступали угрозы от грузинских солдат, а их жилища были разрушены. Однако суд счет представленные ими свидетельства недостаточными. ​

По третьему иску ЕСПЧ не решил, может ли он быть принят к рассмотрению, и уведомил о нем правительство Грузии. Эта жалоба была подана Хадижат Джиоевой и двумя ее дочерьми Ириной и Алиной Качмазовыми. Все трое – граждане России, проживавшие в августе 2008 года в Цхинвали.

По словам Джиоевой, 7 августа, после того как она услышала выстрелы и работу тяжелой артиллерии, была вынуждена спасаться в подвале своего дома. На следующий день женщина вернулась в квартиру за одеждой и едой, и в это время в стену ее спальни попал снаряд. 10 августа она уехала из Цхинвали и встретилась с дочерьми, которые до этого перебрались в деревню. В сентябре 2008 года они вернулись в свою квартиру и увидели, что ей был причинен значительный ущерб. Суд постановил, что в отношении жалоб Джиоевой уведомит грузинское правительство, а иски ее дочерей приняты быть не могут, так как они уехали в деревню и для их жизней не было серьезного риска.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости