104749947 hi051143924 1 Новости BBC

Полиция Франции ищет человека, открывшего стрельбу на ярмарке в Страсбурге

Человек, напавший с автоматом на рождественскую ярмарку в Страсбурге, все еще находится в бегах. Три человека были убиты и 13 ранены в результате вооруженного нападения, семеро пострадавших находятся в критическом состоянии. Полиция ранила нападавшего, но тому удалось скрыться.

Полиция и спецслужбы активно ведут его поиски. Всего в операции принимают участие 350 полицейских, в ней также задействованы вертолеты, спецподразделенияя и военные.

Нападавший вступил в перестрелку с полицией и, возможно, был ранен, однако сумел ускользнуть.

Личность стрелка удалось установить: как сообщает пресс-служба федеральной полиции Германии, это 29-летний мужчина по имени Шериф Шекатт, который ранее отбывал заключение в Германии за кражу и в 2017 году был депортирован во Францию. Она же сообщила, что он был известен французским властям как радикальный исламист.

По последним данным, полиция задержала и допрашивает пятерых подозреваемых.

Инцидент произошел рядом с рождественской ярмаркой на площади Клебер в центре города.

Французские СМИ сообщают, что утром во вторник полиция приехала с обыском в дом, где жил 29-летний подозреваемый, собираясь арестовать его, однако тому удалось скрыться. В его доме, как сообщают, были обнаружены гранаты.

Во Франции существует база данных Fiche S, в которую внесено около 26 тысяч человек, подозреваемых в том, что они могут представлять опасность для общества. Из них около 10 тысяч считаются исламскими фундаменталистами. В этом списке, насколько известно, находился и подозреваемый.

Во многих районах Франции на прошлой неделе в разгар протестов движения «желтых жилетов» было введено состояние повышенной боеготовности для сил безопасности.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC