104578273 mediaitem104578272 1 Новости BBC

Протесты «желтых жилетов» в Париже: десятки пострадавших и задержанных

Протесты во Франции против повышения налога на бензин и дизельное топливо продолжаются уже третьи выходные. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, шумовые гранаты и водяные пушки.

Протестные акции против повышения цен на бензин, которые проходят во Франции уже третьи выходные, получили название протестов «желтых жилетов».

В субботу столкновения демонстрантов с полицией в Париже начались еще до начала официальной демонстрации в центре города. Это произошло потому, что полицейские перекрыли Елисейские поля и обыскивали проходящих людей.

Некоторые магазины, банки и кафе закрылись и заколотили окна, прежде чем в этот район прибыли более пяти тысяч демонстрантов.

Среди демонстрантов были люди с такими плакатами, как, например, «Макрон, перестань держать нас за идиотов». Некоторые протестующие скрывали лица за масками и очками.

Полицейские применили слезоточивый газ, водяную пушку и оглушающие гранаты, чтобы разогнать демонстрантов. Протестующие, в свою очередь, забрызгивали полицейских желтой краской.

В результате столкновений пострадали по меньшей мере 65 человек, в том числе 11 полицейских.

«Сцены, свидетелями которых мы стали сегодня утром, невыносимы. Уверенность, с которой протестующие нападали на наши силы правопорядка, на символы нашей страны, является оскорблением для республики», — написал в «Твиттере» глава французского МВД Кристоф Кастанер.

По сведениям полиции, задержано 169 человек.

«Никаких оправданий тем, кто пришел с единственной целью все крушить и провоцировать полицию», — написал в «Твиттере» премьер-министр Франции Эдуард Филипп.

***

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC