Site icon SOVA

Экзитпол Edison Research: Зурабишвили – 55%, Вашадзе – 45%

Dizajn bez nazvaniya новости Edison Research, второй тур, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузия, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, экзитпол

Телекомпания «Рустави-2» огласила результаты экзитпола (опроса граждан на выходе с избирательных участков), проведенного по ее заказу американской организацией Edison Research.

Согласно предварительным данным по состоянию на 17:00, во втором туре президентских выборов лидирует независимый кандидат, поддержанный правящей партией «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили. Она набирает 55% голосов. Кандидат от Объединенной оппозиции / «Единого национального движения» Григол Вашадзе, соответственно, получил 45% голосов.

Как сообщает телекомпания «Рустави-2», всего на избирательные участки к 17:00 пришли 1 663 000 граждан. Зурабишвили поддержали 914 000 избирателей, в то время как Вашадзе – 749 000. Разница составила 165 000 голосов.

Погрешность исследования — +/- 3%.

Напомним также, что 14 ноября Edison Research опубликовала результаты социологического исследования, согласно которым оппозиционный кандидат лидировал, набирая 38%. Зурабишвили тогда получила поддержку в 34%. Еще 18% заявили, что не знают, за кого проголосуют, или отказались отвечать на вопрос. А 10% сказали, что не поддерживают ни одного кандидата.

Что касается первого тура, тогда экзитпол Edison Research, показал одинаковые результаты у Вашадзе и Зурабишвили – по 40% голосов избирателей. Согласно официальным данным Центризбиркома Грузии, за кандидата от Объединенной оппозиции проголосовали 37,74% граждан, за независимого кандидата, поддержанного правящей партией, – 38,64%.

Exit mobile version