104503824 trump may getty 1 Новости BBC

Трамп: соглашение Мэй по «брекситу» выгодно ЕС, но губительно для торговли Британии с США

Президент США Дональд Трамп полагает, что соглашение по брекситу в нынешнем виде угрожает сделке по торговле между Британией и США.

Американский лидер заявил, что черновик соглашения о выходе Британии из Евросоюза дает больше преимуществ ЕС, а это значит, что Лондон, скорее всего, не сможет вести торговлю с США.

«Если вы прочитаете соглашение в нынешнем виде, то станет понятно, что [Британия], скорее всего, не сможет вести торговлю с нами. И это будет плохо. Не думаю, что они хотят этого», — сказал он.

Пресс-секретарь британского правительства в ответ заявил, что Лондон сможет подписывать торговые соглашения с любыми странами мира.

«Благодаря встречам наших совместных рабочих групп мы уже заложили фундамент для подписания смелого соглашения с США. Они провели уже пять таких встреч», — сказал представитель Даунинг-стрит.

Тереза Мэй вызывает на теледуэль

Представитель Терезы Мэй также сообщил, что премьер-министр готова отстаивать проект нынешнего соглашения по «брекситу» в теледебатах с лидером лейбористов Джереми Корбином.

Как сообщается, теледебаты могут состояться 9 декабря — за два дня до решающего голосования в парламенте по сделке о «брексите».

Проект соглашения о «брексите» получил одобрение всех 27 стран, входящих в ЕС. В комментариях перед специальным саммитом, состоявшимся в Брюсселе в воскресенье, лидеры стран ЕС говорили, что это наилучшая из возможных сделок и что альтернативы ей нет.

В Великобритании соглашение вызывает гораздо больше возражений: вариант Терезы Мэй не нравится большинству как сторонников, так и противников «брексита».

Неизвестно, утвердит ли парламент сделку по «брекситу» 9 декабря: большинство голосов далеко не гарантировано.

Что Трамп имеет ввиду?

Джон Сопел, старший корреспондент Би-би-си по Северной Америке

Сначала Тереза Мэй фактически получила отлуп в Палате общин.

Теперь ее ближайший союзник в лице Дональда Трампа решил пнуть проект сделки по «брекситу» огромным ковбойским сапогом.

Когда президент говорит, что соглашение по» брекситу» может поставить под угрозу торговлю с Британией, не совсем понятно, что он имеет ввиду. В переходный период бизнес между странами, очевидно, будет продолжаться в нынешнем режиме.

Подобное вмешательство Трампа в дискуссию накануне решающего голосования в британском парламенте можно расценить однозначно — американский президент стал на сторону критиков британского премьера.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC