104489107 mediaitem104489106 1 Новости BBC

Миссии на Марс: история неудачных полетов на Красную планету

Американское космическое агентство (НАСА) 26 ноября попробует посадить на Марс новый модуль «Инсайт». Приземление намечено на вечер понедельника, около 20:00 по Гринвичу (23:00 МСК).

Со времен первых полетов на Красную планету в 1960-е более половины миссий завершились провалом. Даже из семи самых недавних попыток три оказались неудачными.

Почему так происходит?

«Скиапарелли»

Проект Европейского космического агенства должен был использовать сложную комбинацию парашютов и двигателей, чтобы аккуратно приземлиться на поверхность Красной планеты 16 октября 2016 года.

Но все пошло не по плану.

После того, как аппарат стоимостью в четверть миллиарда долларов пролетел 500 млн км, он был случайно сброшен с парашюта раньше, чем должен был.

Модуль разбился о поверхность Марса, упав со скоростью 540 км/час.

Бортовой датчик сбился во время посадки и отсоединил парашют на высоте 3,7 км.

«Скиапарелли» так запутался, что начал думать, что он уже ниже уровня поверхности планеты, а не в тысячах метрах над ней, и поэтому двигатели — которые могли быть последним шансом на замедление аппарата — даже не включились.

То, что осталось от аппарата, сфотографировал Марсианский разведывательный спутник НАСА. На снимках видно черное пятно на месте аварии на поверхности планеты.

«Фобос-Грунт»

«Скиапарелли» стал провалом, но он хотя бы долетел до Марса, пусть и на слишком быстрой скорости.

Российский «Фобос-Грунт» не смог даже достичь Красной планеты.

У миссии была невероятно амбициозная цель — совершить посадку на один из спутников Марса, собрать образцы породы и вернуть их на Землю.

В случае успеха это было бы первым случаем доставки породы с космического объекта, если не считать нашу Луну.

Но вместо путешествия на миллионы километров «Фобос-Грунт» смог отлететь от Земли всего на 345 км, пока его двигатели не сдались.

Вскоре после запуска 8 ноября 2011 года, отказали двигатели, которые должны были вывести аппарат с орбиты.

И хотя Европейское космическое агентство помогало своим российским коллегам в попытках связаться с «Фобос-Грунтом», он игнорировал все сигналы.

Через два месяца после запуска аппарат начал падать и сгорел в атмосфере.

«Бигль-2»

Британский модуль «Бигль-2» смог сделать то, что не удалось «Фобос-Грунту» и «Скиапарелли» — он успешно сел на Марс. Это произошло 25 декабря 2003 года.

Но потом все разладилось.

«Бигль-2» не отправил ни одного сигнала на Землю, и многие годы оставалось загадкой, что с ним произошло.

В 2015 году Марсианский разведывательный спутник (тот, что сфотографировал оставшееся от «Скиапарелли» пятно) наконец сделал снимки аппарата.

Судя по изображениям, солнечные панели «Бигля-2» не раскрылись в полной мере и заблокировали важную радиоантенну.

Неудача миссии имела неожиданный эффект — модуль стал голливудской звездой.

В блокбастере «Трансформеры» 2007 года «Бигль-2» успешно приземлился на Марс, но его немедленно уничтожила раса злых роботов «Десепшн», которые хотели стереть человечество с лица Земли в охоте за источниками энергии.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC