104444628 gettyimages 1052373140 1 Новости BBC

«Брексит»: согласована декларация о будущих отношениях Британии и ЕС

Евросоюз и Великобритания согласовали проект декларации о будущих отношениях. Это открывает дорогу к заключению договора о «брексите» уже в конце недели.

Политическая декларация о том, как ЕС и Великобритания будут торговать, сотрудничать в сфере безопасности и других областях, в принципе согласована, сообщает Европейский совет.

Президент Евросовета Дональд Туск написал в «Твиттере»: «Я только что отправил 27 членам ЕС проект Политической декларации о будущих отношениях между ЕС и Великобританией. Председатель Еврокомиссии проинформировал меня, что документ согласован на уровне переговорщиков, согласован в принципе на политическом уровне и теперь должен быть утвержден решением лидеров стран».

Если все пойдет по плану, ЕС и Великобритания используют эту декларацию в качестве основы для соглашения по торговле. Это соглашение должно быть утверждено во время 21-месячного переходного периода, который начнется 29 марта. На протяжении этого периода Британия будет оставаться членом общеевропейского рынка и таможенного союза.

Если согласованное ранее соглашение о выходе Британии из ЕС и политическая декларация о будущих отношениях будут утверждены на саммите ЕС в воскресенье 25 ноября, то премьер-министр Тереза Мэй должна будет провести эти документы через британский парламент.

Пока там нет большинства в поддержку этого соглашения. Против него выступают все оппозиционные партии, а также десятки членов парламента от консерваторов.

Часть из них, сторонники более жесткого варианта «брексита», даже попытались инициировать процедуру вынесения премьеру вотума недоверия.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC