p06r27kv 1 Новости BBC

#WorldToiletDay2018: кому всё ещё приходится жить без унитаза

Сегодня, во Всемирный день туалета, Би-би-си пытается отделить фекальный юмор от санитарных проблем, с которыми сталкивается большинство населения планеты.

Из более чем 7 миллиардов человек на планете почти 4,5 миллиарда имеют недостаточно доступа к канализации, и, согласно прошлогоднему отчёту ЮНИСЕФ, более 890 миллионов землян вынуждены прибегать к дефекации под открытым небом.

Это способствует распространению таких опасных заболеваний как холера, дизентерия и диарея, от которых ежегодно гибнут сотни тысяч человек.

В среднем человек проводит в туалете три месяца жизни.

ООН поддержала инициативу в 2012 году, и с тех пор 19 ноября значится в списке дат, отмечаемых организацией, именно как Всемирный день туалета.

«Мы ненавидим загаженные туалеты и считаем нормальный ватерклозет обязательным и неотъемлемым условием цивилизации. Состояние туалетов — наглядный индикатор очень многих аспектов жизни общества, страны, государства», — пишет обозреватель «Московского комсомольца» Герман Пятов в нашумевшей статье «Великая страна с убогими сортирами».

По мнению журналиста, «как бы мы ни тужились и ни пыжились, изображая «великую супердержаву», все величие тонет в таких вот нужниках. И никакие «ракеты в космос» и «ядерные боеголовки» не спасут».

Официально проблемами гигиенами в России занимается Государственная санитарно-эпидемиологическая служба под управлением МЧС. Именно она устанавливает правила и нормативы, в том числе в отношении установки туалетов на частных участках. При том, что соблюдение данных нормативов — ответственность собственника.

Впрочем, собственники и исполнители работ иногда проявляют чрезмерное рвение, как это было на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

«Вот так совпадение»

Создатели и апологеты «туалетного юмора» сегодня не упустили повода съязвить.

Помимо совпадения аббревиатур Всемирной туалетной организации с Всемирной торговой организацией — обе ВТО, и не только в русском, — некоторых пользователей развеселило, что 19 ноября помимо Всемирного дня туалета также отмечается Международный день мужчин.

«Феминистки, когда узнали, что Всемирный день туалета и Международный день мужчин отмечаются одновременно», — гласит этот твит.

Чистота — залог здоровья

По данным ООН, каждый год до 68 тыс. малолетних детей умирает в Индии из-за последствий антисанитарии.

На деле больше половины населения продолжают практиковать дефекацию под открытым небом — например, в Эритрее, Нигере и Чаде.

Япония, зная о масштабе проблемы в Азии, применяла принцип «туалетной дипломатии», поставляя туалеты в Индию и Китай.

В 2015 году председатель КНР Си Цзиньпин развернул общенациональную кампанию по модернизации общественных туалетов, которые в большинстве своём находятся в ужасном состоянии.

Декларируемая цель ООН — к 2030 году обеспечить всё население планеты безопасными клозетами.

Media playback is unsupported on your device

В начале ноября на выставке Reinvented Toilet Expo, как раз в Пекине, были представлены 20 новых санитарно-гигиенических изделий.

Одним из хедлайнеров форума был основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, который потратил более 200 млн долларов на разработки в области портативных туалетов.

Модели, созданные на деньги фонда миллиардера, способны работать автономно вдали от сетей канализации и эффективно разделять жидкие и твердые отходы жизнедеятельности, удаляя также вредные побочные продукты.

Прогресс, достигнутый в последние годы, очевиден: в Бангладеш, например, число жителей, не имеющих доступа к туалетам, упало с 42% до 1% за последние 15 лет.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC