104242774 tass 17025733 1 Новости BBC

Директор детского лагеря в Иваново запирала детей в карцере. На нее завели дело

В Ивановской области задержали экс-директора детского оздоровительного лагеря. Ее подозревают в издевательствах над воспитанниками и в незаконном лишении детей свободы, говорится на сайте областного управления Следственного комитета России.

По версии следствия, летом этого года директор лагеря (ее имя не называется) обустроила в деревянном жилом корпусе карцер, подобрав под него комнату без окон. В ней она неоднократно запирала воспитанников лагеря. Дети проводили в карцере от нескольких часов до нескольких суток, директор выпускала их из него только поесть или сходить в туалет, говорится в сообщении СКР.

В нем также опубликовано фото комнаты, в которой женщина запирала детей. Как пояснили Би-би-си в ведомстве, это снимок из материалов уголовного дела, его сделал следственный отдел по городу Вичуга в Ивановской области.

В отношении задержанной возбуждены уголовные дела о незаконном лишении свободы несовершеннолетних (пункты «д» и «ж» части 2 статьи 127 УК) и их истязании (пункты «а» и «г» части 2 статьи 117 УК). Сейчас она находится в статусе подозреваемой, говорится в сообщении.

На данный момент пострадавшими являются восемь детей в возрасте от 9 до 13 лет, в основном — мальчики, рассказала РИА Новости старший помощник руководителя областног оуправления СК Ирина Котова. По ее словам, сажая детей в карцер, экс-директор наказывала их за разные провинности.

Она уточнила, что речь идет о директоре детского лагеря «Радуга», расположенном в деревне Марфино в Вичугинском районе области.

Задержанная и ее адвокаты пока не делали комментариев.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC