104148807 meduza 2 1 Новости BBC

Главред «Медузы» Иван Колпаков ушел в отставку из-за скандала с харассментом

Главный редактор издания «Медуза» Иван Колпаков подал в отставку после обвинений в сексуальном домогательстве. С 25 октября по 6 ноября он сложил полномочия, однако потом совет директоров издания счел, что дальнейшего наказания не требуется и вернул Колпакова к работе.

Решение о восстановлении вызвало бурную негативную реакцию среди многих читателей «Медузы», и спустя три дня после возвращения Колпакова на пост, стало известно о его уходе.

«Это единственный способ остановить кризис вокруг редакции и минимизировать репутационный ущерб», — заявил Колпаков.

Исполняющим обязанности главреда назначена Татьяна Ершова, ранее занимавшая должность управляющего редактора «Медузы».

Как ранее заявили в издании, инцидент произошел 20 октября во время празднования дня рождения «Медузы» в Риге.

«Примерно в четыре утра главный редактор Иван Колпаков, который был сильно пьян, прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников «Медузы» и сказал: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет», после чего ушел. Об этих событиях мы знаем со слов девушки (она решила сохранить анонимность). У нас нет поводов ей не доверять. Иван не помнит, что именно произошло, но признает, что такое могло случиться», — сообщалось в заявлении издания.

О произошедшем рассказал муж пострадавшей, который после восстановления Колпакова в должности уволился по собственному желанию и предпочел не брать компенсацию.

Когда в комментариях в «Фейсбуке» у гендиректора издания Галины Тимченко спросили, почему мужчина принял именно такое решение, она ответила: «Иногда человек действует назло всем и себе. Бывает. Сама удивилась».

Реакция

Восстановление Колпакова в должности раскололо читателей «Медузы». Многие шутили, что главный редактор издания обещал, «что ему ничего не будет», и так и вышло.

Пользователи соцсетей также отметили, что издание опубликовало сообщение о скандале лишь на странице в «Фейсбуке». Спустя несколько дней статья об инциденте появилась в англоязычной версии, на русском сайте «Медузы» публикации на тему по-прежнему нет.

Впрочем, за «Медузу» также вступилось немало известных людей.

Что такое «Медуза»

«Медуза» — одно из немногих независимых интернет-медиа на русском языке. В своих публикациях редакция занимает принципиальную позицию по вопросам харассмента.

«Медуза» поддержала бойкот российских СМИ Госдумы после того, как думская комиссия по этике не нашла нарушений в поведении депутата Леонида Слуцкого, обвиненного в систематических домогательствах.

В российских СМИ не принято применять официальные санкции к сотрудникам, обвиненным в харассменте. Если такие случаи и были, о них не становилось известно публично.

«Медуза» — издание, для которого человек и его права являются абсолютной ценностью, — говорится в официальном сообщении редакции. — Мы считаем недопустимыми домогательства, приставания, унижение, насилие и злоупотребление властью. Этого не может происходить и в нашей редакции».

История с «Медузой» — первый случай, когда руководство редакции официально разбирает жалобу на харассмент и об этом становится известно публично.

Редакция «Медузы» находится в Риге, имена своих инвесторов издание не раскрывает. По данным «Медиалогии», «Медуза» вторая по цитируемости в соцсетях и восьмая по цитируемости в СМИ среди русскоязычных интернет-СМИ.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC