p06r55v8 1 Новости BBC

Донос брата, смерть на фронте, эмиграция. Как Первая мировая перевернула жизнь трех братьев из России

На фронт Первой мировой войны семья Васильченко проводила трех братьев — Якова, Карпа и Филиппа. Никто из них не мог представить, что последующие бурные исторические события разлучат эту большую и дружную семью.

Брат Яков

До конца жизни Яков Васильченко проходил с пулей в голове. Ранение он получил еще в самом начале Первой мировой, и врачи так и не смогли достать пулю. Но на травму Яков никогда не жаловался, а после лечения в госпитале даже вернулся на фронт.

Невысокий и крепкий, со строгим взглядом. Именно таким предстает Яков на фотографиях.

После революции 1917 года солдаты оказались перед выбором: продолжить службу или вернуться домой.

Подумав, Васильченко решил вернуться: дома, на Украине, ждала семья и четверо детей.

«Дед никогда не говорил про политику. Не думаю, что он поддерживал большевиков. Просто любил свою землю и свою семью. Обычный крепкий крестьянин», — рассказывает внук Якова, которого назвали в честь деда.

А вот жене Якова — Анне — явно нравились некоторые нововведения революционеров.

Media playback is unsupported on your device

«Раньше девочек не посылали в школу, потому что женский пол совсем не признавали. А теперь женщина ведет дела рядом с мужчиной», — написала в своем дневнике Анна Гавриловна.

В первое время после установления новой власти дела у семьи шли хорошо. Обзавелись хозяйством: две коровы, пара волов, маслобойка, была даже жатвенная машина — самосброска.

Всё это закончилось в 1925 году, когда на Якова донес его собственный брат — Михаил. В семейном архиве о нем нет больше ни одного упоминания — ни фотографий, ни писем. Словно его и не было. Это особенно заметно на контрасте с бережно хранимой памятью обо всех других братьях.

После доноса Якова лишают всей собственности, осуждают и отправляют на строительство Беломорканала.

Труд был адский. Многие не выдерживали.

После Беломорканала Якова перевели работать на каменоломню в Мурманск.

А в июне 1941 года семья Якова Васильченко переехала в Горький (теперь Нижний Новгород).

Брат Карп

Брат Якова — Карп Васильченко к концу Первой мировой имел уже четыре Георгиевских креста, полученных за боевые подвиги. Начав рядовым, он дослужился до офицерского звания. В российской императорской армии такое происходило очень редко.

По воспоминаниям родных, Карп всегда был очень смелым, а иногда и немного отчаянным.

Служил Карп в Русском экспедиционном корпусе — особом подразделении российской армии, созданном в рамках Антанты для военного сотрудничества между Россией и Францией.

Воевать приходилось в неимоверно тяжелых условиях: утомительные горные переходы, постоянные перепады температур, ночевки в горах прямо на линии фронта.

Многие умирали от ран и малярии.

К 1 января 1917 года больше 50% личного состава бригады выбыли из строя. Несмотря на это, солдаты корпуса проявили себя с лучшей стороны.

После октябрьской революции 1917 года Русский экспедиционный корпус расформировывают, а солдатам и офицерам предлагают или сражаться дальше в составе французских частей, или работать на гражданских предприятиях Франции и её колоний.

Часть солдат просто дезертирует. Карп решает воевать за Антанту.

Он и еще около 400 сослуживцев формируют Русский легион чести. Вскоре его направляют на северо-восток Франции.

Во время боев за Лотарингию батальон Карпа несет большие потери: он сам был тяжело ранен и едва не потерял руку, о чем сообщил в письме родным.

«Мать Карпа долго рыдала над письмом и последней фотографией. Видимо чувствовала, что больше не увидит сына», — рассказывают внуки братьев Васильченко.

Обескровленный батальон Карпа вскоре расформировали: солдаты стали разнорабочими и занялись выкапыванием траншей и вырубкой леса.

Между вчерашними офицерами и их подчиненными начались конфликты: в батальоне все чаще вспыхивали потасовки, участились случаи дезертирства.

В декабре 1918 года Карп пытался остановить попытку побега одного из солдат, но был застрелен своим бывшим сослуживцем где-то у города Брюйер.

Брат Филипп

Незадолго до отъезда во Францию Карп успел встретиться на Балканах с третьим братом — Филиппом Васильченко.

Тот служил в составе другой бригады Русского экспедиционного корпуса.

«Я часто представляю себе эту встречу и прощание двух братьев на Балканах. Карп и Филипп расставались с надеждой на новую встречу», — рассказывает Оксана Игнатенко-Дэсанлис — правнучка братьев Васильченко.

Именно она по крупицам восстанавливала путь двух братьев по Европе.

После окончания Первой мировой войны Филипп решает уйти из армии и остаться на Балканах. Он был не рад свершившейся в России Октябрьской революции.

К тому же у него был роман с очаровательной венгеркой Эржибет. Молодые женятся и уезжают в Будапешт.

Но связь между братьями не обрывалась. На протяжении последующих 50 лет Филипп будет постоянно присылать весточки Якову и родне.

В Советском Союзе связь с родственниками, живущими за границей, могла обернуться большими неприятностями.

Но семья Васильченко бережно хранила все открытки и письма Филиппа.

Несколько раз — например, во время Второй мировой войны — они теряли связь. Но снова и снова (то по воле случая, то благодаря другой родне) братьям удавалось восстановить переписку.

Филипп не раз пытался приехать к родным, но Горький был закрытым городом. Получить разрешение было почти невозможно.

А Яков далеко ездить уже не мог — здоровье не позволяло.

Долгожданные встречи

После Второй мировой Яков работал дворником — подметал городскую набережную в Горьком.

Именно здесь он сфотографировался с детьми и родней в день, когда с фронта вернулся его сын Константин.

В 1963 году Филипп, наконец, получает разрешение приехать в Киев. Но брат Яков к нему приехать уже не смог — его парализовало двумя годами ранее.

На встречу с Филиппом приехал сын Якова — Константин Васильченко. О деталях этой встречи, к сожалению, почти ничего не известно.

В 1965 году Яков умер. Его брат Филипп прожил еще четыре года.

Когда у Филиппа уже не было сил, последнюю открытку семье Васильченко на венгерском написала жена. Детей у них не было.

«Дорогие Костя и Маруся! Желаем счастливого Нового года, сил и здоровья, успехов в работе, детям успехов в учёбе. Я вам написала два письма, ответьте, получили ли вы их. У нас пока нет изменений по поводу выздоровления. Ещё раз всех целуем и ждём письма».

Правнучка Якова Васильченко — Оксана Игнатенко-Дэсанлис — в прошлом году смогла найти могилу Филиппа в пригороде Будапешта.

После нескольких лет поисков Оксане удалось найти и место захоронения Карпа Васильченко во Франции.

p06r564z Новости BBC

Media playback is unsupported on your device

Почти через сто лет после окончания Первой мировой войны, навсегда разлучившей братьев Васильченко, — родственники из России и Франции специально приехали в Брюйер.

Вместе они, наконец, смогли навестить могилу Карпа.

Вечером того же дня семья собралась в Париже, где теперь живет один из внуков Якова Васильченко и его правнучка.

«История каждой страны складывается из истории семей», — говорит Оксана Игнатенко-Дэсанлис, бережно сжимая в руках альбом с фотографиями семьи Васильченко.

Кажется, она до сих пор не может поверить, что им удалось собрать свою часть этой огромной мозаики.

«Нам было очень важно восстановить и сохранить историю нашего деда и его братьев. Мне кажется, мы многое поняли и смогли осознать и революцию 1917 года и все, что за ней последовало. Даже события сегодняшних дней. Это был сложный, но очень интересный путь. Настоящее путешествие во времени», — добавляет она.

Фото: Архив семьи Васильченко, Ольга Ившина, Максим Ломакин

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC