Akhalkalaki 5 политика Ахалкалаки, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Грузия, Джавахети, Единое Национальное Движение, Мелик Райсян, объединенная оппозиция, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, Энзел Мкоян

Ахалкалаки: неполитические методы политической борьбы

В Ахалкалаки после первого тура выборов главы государства столкнулись не просто позиция и оппозиция, а давно враждующие между собой местные кланы. И если первый этап президентской гонки прошел относительно спокойно, то поствыборный период выдался без преувеличения горячим. Корреспондент СОВЫ Кристина Марабян расскажет о том, почему в политической борьбе в Ахалкалаки в ход пошли неполитические методы.

Задолго до начала выборов стало понятно, что в Ахалкалаки борьба развернется не между кандидатами в президенты, а между двумя семьями, воспитанными в духе политического времени Шеварднадзе и прошедшими мастер-класс от «Единого национального движения». Мкояны – за Саломе Зурабишвили, Райсяны – за Григола Вашадзе.

Еще в 2012 году все было совсем не так. Мкояны и тогда были за правящую партию, правда, правящая партия была другой – ЕНД. Тогда же глава семьи Райсян Мелик, чтобы помочь «Грузинской мечте» набрать нужные голоса на парламентских выборах, с шумом вернулся из Армении – в Ахалкалаки и в политику. Но после выборов «Мечта» подержала не его, а Энзела Мкояна – перебежчика из «Нацдвижения».

Akhalkalaki 1 политика Ахалкалаки, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Грузия, Джавахети, Единое Национальное Движение, Мелик Райсян, объединенная оппозиция, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, Энзел Мкоян

Спустя шесть лет, 30 октября 2018-го, произошла новая битва «титанов» локальной политики. Поддерживаемый «Грузинской мечтой» кандидат Саломе Зурабишвили выиграла выборы, получив 59,46% голосов. Впрочем, всех удивил другой факт: в традиционно провластном Ахалкалаки оппозиция набрала непривычно много голосов: Григол Вашадзе – 23,31%, Давид Бакрадзе – 14,81%.

Вероятно, такой результат «окрылил» сторонников Объединенной оппозиции, и 30 октября в 2:30 ночи те, если верить кадрам, распространенными Мкоянами, устроили «провокацию»: срывали плакаты Зурабишвили, угрожали работникам бензозаправки, принадлежащей Мкоянам, и даже обещали взорвать ее, если те не проголосуют за пятый номер (Григола Вашадзе).

На следующий день примерно 40 вооруженных дубинками, кастетами и пистолетами людей, в числе которых, по словам пострадавших, были брат, сын и племянник Энзела Мкояна, избили сторонников Вашадзе. Да так, что те угодили в больницу с ранениями разной степени тяжести. На месте бойни у здания избирательного штаба ЕНД остались лужи крови, зубы и… кошелек брата депутата Мартуна Мкояна.

Между тем, по словам Михаила Агабабяна – члена окружной комиссии от партии «Национальное движение», еще до драки, в полдень, у села Хоспио их окружили четыре машины, из которых вышли человек 20. Активист ЕНД утверждает: они напали на него и его друга, стали избивать – ногами, руками, палками. По словам Михаила, среди нападавших был Энзел Мкоян с двумя сыновьями.

Akhalkalaki 4 политика Ахалкалаки, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Грузия, Джавахети, Единое Национальное Движение, Мелик Райсян, объединенная оппозиция, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, Энзел Мкоян

Агабабян был доставлен в больницу, а вот сопровождавший его мужчина от госпитализации отказался. Как сообщалось позже, ему угрожали. Среди тех, кто все же попал в ахалкалакский госпиталь, оказался руководитель местного штаба «Национального движения» Ашот Райсян (старшый сын Мелика Райсяна).

После нападения в Ахалкалаки оперативно был переброшен оппозиционный десант: кандидат в президенты Глигол Вашадзе в сопровождении Ники Мелия и Георгия Вашадзе.

«Местный мафиози, депутат «Грузинской мечты» Энзел Мкоян и его брат, вооруженные дубинками, напали на представителей Объединенной оппозиции», — заявил прибывший первым Ника Мелия, бывший кандидат в мэры Тбилиси, член ЕНД.

Akhalkalaki 6 политика Ахалкалаки, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Грузия, Джавахети, Единое Национальное Движение, Мелик Райсян, объединенная оппозиция, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, Энзел Мкоян

В свою очередь Вашадзе сразу же отправился в больницу – повидать «раненных бойцов», предварительно сделав заявление перед съехавшимися в Ахалкалаки центральным медиа:

«Грузией руководят криминальные группы. И я хочу обратится к тем, кто поддерживает меня. Такие провокации будут происходить часто. Они боятся вас, боятся, потому что уже проиграли выборы. Все стараются нас запугать. Шесть лет им это не удавалось, а теперь получится? <…> У нас есть доказательства, возбуждено уголовное дело. И я требую от полиции соответствующего реагирования. Мы хотим только спокойствия до, во время и после выборов. Мы не собираемся так же управлять страной», — сказал Вашадзе.

Grigol Vashadze 16 политика Ахалкалаки, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Грузия, Джавахети, Единое Национальное Движение, Мелик Райсян, объединенная оппозиция, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, Энзел Мкоян

Фото: sknews.ge

Сразу же после появления кандидата в президенты в Ахалкалаки, в обратном направлении – в Тбилиси – отправили одного из пострадавших Абраама Абраамяна. А уже позже столичные медики приняли и других активистов, пожаловавшихся на ухудшение состояния.

Энзел Мкоян свое участие в драке отрицает. Его брат Мартун признает, что во время конфликта у здания штаба ЕНД находился, но версию оппозиции категорически отвергает.

«Я не согласен. Напротив, это они украли мой кошелек. Они первыми ударили, и только потом – наши активисты. Они обвиняют меня в том, что я нанес удар рукой, но я вот что вам скажу: мне нельзя [драться], поскольку моя кровь разжиженная и плохо сворачивается, должно пройти часов шесть, чтобы кровотечение остановилось. Я бы не стал затевать драку. Я пошел туда, чтобы разнять и успокоить», –сказал обвиняемый Мартун Мкоян в телефонном разговоре с Jnews.

Akhalkalaki 7 политика Ахалкалаки, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Грузия, Джавахети, Единое Национальное Движение, Мелик Райсян, объединенная оппозиция, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, Энзел Мкоян

Глава МВД Грузии Георгий Гахария заявил, что понести ответственность за случившееся должны активисты обеих партий. «Имела место провокация, однако это не означает, что в ответ надо применять физическое насилие», – заявил министр.

Заведено два дела. Первое – в отношении главы ахалкалакского штаба оппозиции Ашота Райсяна и активиста Миши Агабабяна; составлен протокол административного правонарушения по статье 166 – «Мелкое хулиганство». Второе дело возбуждено в отношении пяти активистов «Грузинской мечты», в том числе Мартуна Мкояна. Изначально они проходили по статье 239 части 2 и 3 УК Грузии («Хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия»), но впоследствии дело было переквалифицировано на первую часть статьи 126 – «Насилие».

С решением следствие не согласны ни оппозиция, ни правозащитники. К примеру, Омбудсмен Нино Ломджария призвала не только идентифицировать всех участников драки, но и изучить предполагаемый политический мотив нападавших. А в случае необходимости – переквалифицировать дело. С аналогичным требованием выступила неправительственная организация Transparency International – Georgia. В НПО считают, что статья «хулиганство» не соответствует картине произошедшего.

Akhalkalaki 3 политика Ахалкалаки, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Грузия, Джавахети, Единое Национальное Движение, Мелик Райсян, объединенная оппозиция, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, Энзел Мкоян

В самой Объединенной оппозиции потребовали, ни много ни мало, прекратить депутатские полномочия члена парламентского большинства Энзела Мкояна. Они настаивают на создании временной следственной комиссии по инциденту в Ахалкалаки. «Грузинская мечта», впрочем, своих не сдает и обвиняет оппозицию в провокациях. Сам Мкоян заявил, что не видит оснований для прекращения его полномочий.

«Об этом говорит [Георгий] Вашадзе, а он говорить очень любит. Ну и пусть говорит. Они утверждают, что я участвовал в драке, избил человека. Но я никого не избивал и в драке не участвовал. Вашадзе просто поливает меня грязью», — посетовал Энзел Мкоян. Он уверяет, что ничего кроме добра не делал. «Я не преступник, чтобы прекращать мои полномочия», — заключил депутат.

Akhalkalaki 2 политика Ахалкалаки, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Грузия, Джавахети, Единое Национальное Движение, Мелик Райсян, объединенная оппозиция, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, Энзел Мкоян

О том. как в Ахалкалаки проходила предвыборная кампания, читайте здесь:

Ахалкалаки: здесь голосуют за власть

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика