Grigol Vashadze 14 новости 7 ноября, 7 ноября 2007 года, выборы 2018, Григол Вашадзе, Единое Национальное Движение, Имеди, Михаил Саакашвили, объединенная оппозиция, президентские выборы, разгон

Вашадзе: событиям 7 ноября 2007 года не может быть оправдания

События 7 ноября – самая большая ошибка прежних властей и урок для всех последующих правительств. Так кандидат в президенты от Объединенной оппозиции / «Единого национального движения» Григол Вашадзе прокомментировал разгон оппозиционного митинга в центре Тбилиси 7 ноября 2007 года. Тогда президентом был соратник Вашадзе Михаил Саакашвили, но, как отметил кандидат в своем заявлении, сам он никакого отношения к власти в тот период не имел и никакой должности не занимал.

«Тем не менее, я полностью разделяю ответственность за тот день и считаю это и своей проблемой», — добавил Григол Вашадзе.

7 November 2 новости 7 ноября, 7 ноября 2007 года, выборы 2018, Григол Вашадзе, Единое Национальное Движение, Имеди, Михаил Саакашвили, объединенная оппозиция, президентские выборы, разгон

По словам кандидата в президенты, власти всегда должны уважать позицию всех граждан, вне зависимости от их политических взглядов и симпатий. «К сожалению, мы должным образом не уважали этот принцип, что и обернулось седьмым ноября 2007 года: власти, вместо того, чтобы сыграть объединяющую роль, к сожалению, своими действиями еще больше раскололи и без того поляризованное общество».

7 November 1 новости 7 ноября, 7 ноября 2007 года, выборы 2018, Григол Вашадзе, Единое Национальное Движение, Имеди, Михаил Саакашвили, объединенная оппозиция, президентские выборы, разгон

Еще более страшным, по мнению Вашадзе, было вторжение спецназа в здание телекомпании «Имеди» и ее отключение от эфира. «Оправдания этому нет и не будет», — добавил кандидат в президенты, назвав случившееся 11 лет назад «событием масштабов национальной трагедии».

7 November 3 новости 7 ноября, 7 ноября 2007 года, выборы 2018, Григол Вашадзе, Единое Национальное Движение, Имеди, Михаил Саакашвили, объединенная оппозиция, президентские выборы, разгон

«Несмотря на то, что сегодняшняя «Имеди» систематически посвящает мне фейк-ньюсы, в период моего президентства никто не будет ограничивать СМИ в правах, даже если они будут насмехаться надо мной, выдвигать ложные обвинения, распространять фальшивую информацию обо мне или других политических лидерах. Это вопрос профессиональных стандартов, но не дело властей».

Что касается сегодняшнего правительства, по словам Вашадзе, оно не только повторяет ошибки 2007 года, но и «декларированно объявляет врагами свыше 600 тысяч граждан, поддержавших нас в первом туре». «Иванишвили вносит раскол и угрожает собственному населению гражданской войной, волнениями и репрессиями», — пишет Григол Вашадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости