Election 4 новости выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузия, Давид Бакрадзе, Давид Усупашвили, Зураб Джапаридзе, Каха Кукава, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, ЦИК, Шалва Нателашвили

По итогам обработки 50% данных: Зурабишвили – 38,8%, Вашадзе – 37,7%

По итогам обработки данных с 1 866 (+6 прикрепленных) или с 50,53% избирательных участков, наибольшее количество голосов набирает независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили – 38,82%. Об этом сообщает Центризбиркомом Грузии.

Election 50 новости выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузия, Давид Бакрадзе, Давид Усупашвили, Зураб Джапаридзе, Каха Кукава, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, ЦИК, Шалва НателашвилиС минимальным отрывом от Зурабишвили идет кандидат от Объединенной оппозиции / «Единого национального движения» Григол Вашадзе – 37,68%. В тройке лидеров оказался также бывший член ЕНД, ныне представитель партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе – 10,26%.

Далее следуют лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили (4%), лидер «Гирчи» Зураб Джапаридзе (2,43%), выдвинутый «Свободными демократами» Давид Усупашвили (2,3%) и кандидат от «Свободной Грузии» Каха Кукава (1,41%). Остальным кандидатам не удалось преодолеть отметку в 1%.

Сейчас главное внимание приковано к результатам лидеров гонки – Саломе Зурабишвили и Григолу Вашадзе, которые, судя по всему, встретятся во втором туре президентских выборов. Хотя в целом по стране у независимого кандидата, поддержанного партией «Грузинская мечта», показатели лучше, в столице и некоторых регионах представитель оппозиции набрал внушительное количество голосов.

В Тбилиси Вашадзе лидирует в пяти из десяти округов. Что касается регионв, за него, по предварительным данным, голосуют в нескольких округах Восточной Грузии: Ахметском, Телавском, Лагодехском, Гардабанском, Мцхетском, Горийском и Хашурском. Вместе с тем, у Григола Вашадзе есть преимущество в Западной Грузии. В поддержку оппозиционера высказалось большинство в Зестафонском, Ткибульском, Цхалтубском, Ванском, Самтредийском и Хелвачаурском, а также во всех округах Самегрело кроме Хобского. Кроме того, он набирает больше голосов в таких крупных городах, как Кутаиси, Батуми, Рустави и Поти, а также на большинстве участков за рубежом.

Явка на выборах составила 46,7%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости