John Bolton 3 новости Георгий Гахария, Грузия, Давид Залкалиани, Джон Болтон, мвд, мид, сша

Советник Дональда Трампа проводит встречи в Тбилиси

В Грузии с рабочим визитом находится советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Представитель Белого дома посещает Тбилиси в рамках регионального турне, включающего визиты в соседние Россию, Азербайджан и Армению.

На встрече с министром иностранных дел Давидом Залкалиани обсуждались приоритеты двустороннего сотрудничества и перспективы углубления стратегического партнерства. Как сообщает МИД Грузии, особое внимание было уделено торгово-экономическим вопросам, сотрудничеству в области безопасности и обороны.

John Bolton 1 новости Георгий Гахария, Грузия, Давид Залкалиани, Джон Болтон, мвд, мид, сша

Залкалиани рассказал Болтону о тяжелой гуманитарной ситуации и ситуации с безопасностью на оккупированных территориях. Советник главы Белого дома вновь заявил о поддержке администрацией США и президентом Дональдом Трампом суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также ее евроатлантических устремлений.

John Bolton 2 1 новости Георгий Гахария, Грузия, Давид Залкалиани, Джон Болтон, мвд, мид, сша

Как сообщают в МИДе, на встрече также говорилось о растущей роли Грузии, как особого партнера и союзника США, на Южном Кавказе и в Черноморском регионе. Также было отмечено участие страны в обеспечении глобальной безопасности.

John Bolton 5 новости Георгий Гахария, Грузия, Давид Залкалиани, Джон Болтон, мвд, мид, сша

Вопросы безопасности обсуждались и на встрече Джона Болтона с министром внутренних дел Георгием Гахария и главой Службы государственной безопасности Вахтангом Гомелаури. Стороны говорили о вызовах, которые стоят перед Грузией, о региональных угрозах и двустороннем сотрудничестве между Тбилиси и Вашингтоном по этим направлениям.

John Bolton 4 новости Георгий Гахария, Грузия, Давид Залкалиани, Джон Болтон, мвд, мид, сша

Участники встречи также уделили внимание реформам в Грузии, особенно вопросу разработки эффективных механизмов координации и планирования политики национальной безопасности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости