Salome Zourabishvili 19 новости выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Грузия, Давид Бакрадзе, Мамука Мдинарадзе, опрос, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, соцопрос

«Грузинская мечта» предсказывает победу Зурабишвили в первом туре

Правящая партия «Грузинская меча», ссылаясь на результаты проведенного социологического исследования, предсказывает победу в первом же туре президентских выборов независимого кандидата Саломе Зурабишвили. Как заявил председатель фракции большинства в парламенте Мамука Мдинарадзе, свой голос за Зурабишвили готовы отдать 54% граждан страны.

Исследование по заказу «Грузинской мечты» провела организация «Психопроект» (ранее в правящей партии отказывались называть источники, на которые ссылались). Мдинарадзе пояснил, что соцопросы в первую очередь нужны самой партии для формирования правильной стратегии в рамках избирательной кампании, «но исходя из высокого общественного интереса на этот раз мы решили ознакомить общество с его результатами».

Согласно исследованию, без учета т. н. аллокации (то есть без распределения оставшегося ресурса) кандидатуру Саломе Зурабишвили готовы поддержать 30% избирателей, Григола Вашадзе – 11%, Давида Бакрадзе – 10%, других кандидатов – 7%. Не намерены принимать участия в выборах или пока не решили, за кого отдадут свой голос, 42% опрошенных.

Вместе с тем, с учетом аллокации, которая показывает ожидаемый результат выборов, Зурабишвили получит 54% голосов, Ващадзе – 18%, Бакрадзе – 16%, а другие кандидаты – 12%.

«Саломе Зурабишвили набирает больше, чем все оппозиционные кандидаты вместе взятые. А это значит, что в случае активности избирателей она победит в первом же туре», — заявил Мдинарадзе.

Социологическое исследование «Грузинской мечты» проходило в масштабах всей страны с 15 по 21 октября. Всего были опрошены 2 200 респондентов. Как утверждают в «Грузинской мечте», надежность результатов исследования – 95%, в то время как возможная погрешность – около 3%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости