Teymuraz 3 новости Грузия, Дворец искусств, живопись, искусство, история, Картли, Кахети, портрет, Теймураз II

В Грузию вернулся уникальный портрет Теймураза II

Во Дворце искусств (музей театра, музыки, кино и хореографии) выставили портрет царя Картли и Кахети Теймураза II. Полотно вернулось в Грузию спустя 257 лет. Чтобы привезти в Тбилиси реликвию из коллекции династии Багратионов эксперты музея провели несколько раундов переговоров с представителями галереи 1Stdibs. В результате при содействии фонда «Карту» и миллиардера Бидзины Иванишвили, портрет был куплен за 38,4 тысяч долларов и передан Дворцу искусств.

Teymuraz 5 новости Грузия, Дворец искусств, живопись, искусство, история, Картли, Кахети, портрет, Теймураз II

25 и 26 октября все желающие смог бесплатно посетить музей и посмотреть на полотно с изображением царя Теймураза.

Teymuraz 4 новости Грузия, Дворец искусств, живопись, искусство, история, Картли, Кахети, портрет, Теймураз II

Портрет грузинского монарха был написан по поручению российской императрицы Елизаветы Петровны, когда в 1761 году он находился в Петербурге. Задание было дано лучшему живописцу при императорском дворе Алексею Антропову. Позже, когда Теймураз посещал типографию Российской академии наук, ему подарили гравюру, созданную по картине Антропова. Именно гравюра является самым ранним портретом грузинского царя. Все последующие картины – более поздние ее копии.

Teymuraz 1 новости Грузия, Дворец искусств, живопись, искусство, история, Картли, Кахети, портрет, Теймураз II Teymuraz 2 новости Грузия, Дворец искусств, живопись, искусство, история, Картли, Кахети, портрет, Теймураз II

Сама же работа Алексея Антропова долгие годы считалась утерянной, пока галерея 1Stdibs не сообщила о приобретении уникального полотна с изображением Теймураза II, идентичного тому, что было на гравюре. Совпали все детали: костюм, оформление, орнамент. Известные европейские эксперты и реставраторы пришли к выводу, что картина была написана примерно в 1760 году. Поэтому в тбилисском Дворце искусств считают, что в их коллекции появился оригинальный портрет царя Картли, который считался утерянным.

Teymuraz 6 новости Грузия, Дворец искусств, живопись, искусство, история, Картли, Кахети, портрет, Теймураз II

Отметим также, что Теймураз II умер в Санкт-Петербурге в 1762 году. Он похоронен в Успенском соборе Астрахани.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости