Giga Makarashvili 5 новости Гига Макарашвили, гори, Грузия, прокуратура, Россия – оккупант

Активисту Гиге Макарашвили назначили психологическую экспертизу

Один из лидеров движения «Россия – оккупант» Гига Макарашвили заявил, что по требованию прокуратуры Грузии ему была назначена психологическая экспертиза. По словам гражданского активиста, он явился в Национальное бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули, опасаясь, что в обратном случае его обвинят в препятствовании следствию.

Причиной проверки стал инцидент, произошедший 10 октября у здания мэрии города Гори. Тогда глава юридической службы местной администрации Темур Манвелишвили надел на голову Макарашвили, устроившего вместе с единомышленниками акцию-перформанс, ведро с мусором.

В Главной прокуратуре Грузии необходимость в психологической экспертизе объяснили показаниями самого активиста, поскольку он заявил, что в результате инцидента в Гори получил не физическую боль, а психологическую травму. Как сказали в ведомстве изданию Netgazeti, только после экспертизы следователи могли бы дать решить, можно ли присваивать Гиге Макарашвили статус потерпевшего.

В прокуратуре ссылаются на 3 главу статьи 144 УК Грузии (унижение или принуждение лица, поставление его в нечеловеческое, унижающее честь и достоинство положение, причиняющее ему сильную физическую, психическую боль или моральные страдания). В соответствии с этой статьей активист будет признан потерпевшим в том случае, если экспертиза установит «сильную психическую боль или моральные страдания»

Сам Гига Макарашвили не видит смысла в проверке его психики. «Если они докажут, что я психически не уравновешен, это ведь вообще ничего не меняет. Напротив, это лишь делает обстоятельства еще более тяжелыми», — уверен активист.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости