Nikol Pashinyan 3 новости Армения, Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вечером 16 октября в эфире Общественного телевидения заявил о своей отставке. По его словам, цель отставки – не избежать взятой перед народом ответственности, а напротив, «довести до завершения осуществленной нами ненасильственной, бархатной народной революции». Пашинян считает, что это можно сделать путем проведения внеочередных парламентских выборов и «возвращения всей власти народу».

«В течение всего этого периода члены правительства продолжат исполнять свои полномочия, я продолжу исполнять конституционные полномочия премьер-министра Республики Армения, то есть – продолжать быть гарантом победы народа, и если на предстоящих в декабре выборах вы отдадите свои голоса нашей политической силе, я вновь буду избран на пост премьер-министра Армении».

Согласно Конституции Армении, после отставки премьера и правительства фракции парламента должны в 7-дневный срок выдвинуть нового кандидата на пост главы кабмина. Если депутаты не изберут премьер-министра, то в 7-дневный срок проводятся еще одни выборы. В случае повторного неизбрания премьера парламент распускается. На это и рассчитывает Никол Пашинян.

«Верю, что они [парламентские фракции] никогда не переступят эту красную черту, особенно когда и Республиканская партия, и «Блок Царукян», и «Дашнакцутюн» публично заявили, что не собираются выдвигать кандидата в премьер-министры», — заявил он.

Напомним, Никол Пашинян был избран главой армянского правительства 8 мая 2018 года на фоне массовых акций протеста.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости