IMG 8931 новости Абхазия, границы, Грузия, Ираклий Сесиашвили, оккупация, Россия, Южная Осетия

За издание карт Грузии без Абхазии и Южной Осетии введут уголовную ответственность

Издание и распространение карт Грузии, нарушающих территориальную целостность страны, может стать уголовно наказуемым деянием. Депутаты парламента от правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Сесиашвили и Отар Чрдилели подготовили законодательную инициативу, согласно которой в Уголовный кодекс должна быть внесена новая статья. Как сообщает агентство IPN, в ближайшее время документ будет представлен парламенту.

По задумке авторов, караться штрафом или заключением сроком до двух лет должны лица, причастные к изданию, реализации, экспорту и импорту как печатной версии карты с нелегитимными границами, так и предметов, на которые она может быть нанесена. Депутат Сесиашвили подчеркивает: распространение таких карт является частью российской пропаганды, и это идет вразрез как с Конституцией и законодательством самой Грузии, так и с нормами международного права.

Об инициативе парламентариев стало известно вскоре после скандала на Шахматной олимпиаде в Батуми. Члены делегации из российского Ханты-Мансийска раздали гостям и участникам турнира подарочные сумки со складной картой, где Грузия изображена без Абхазии и Южной Осетии. Гендиректор Российской шахматной федерации Марк Глуховский позже назвал это ошибкой дизайнеров и принес извинения. Вместе с тем, он призвал не придавать инциденту большого значения.

big a342a121a765d518277dc40ed8810778ffffff новости Абхазия, границы, Грузия, Ираклий Сесиашвили, оккупация, Россия, Южная Осетия

Уже на закрытии Олимпиады председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе подарил российской делегации карту Грузии. Он заверил, что гостей в Грузии уважают, но «т. н. ошибка дизайнеров, совершенная умышленно или случайно», не должна ставить под вопрос единство страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости