sapatriarqo 1 e1499442811203 новости Варфоломей, Вселенский патриарх, Вселенский патриархат, ГПЦ, Грузинская Православная Церковь, Грузия, Киевский патриархат, Московский патриархат, Патриархия, Россия, Русская православная церковь, украина, Украинская православная церковь

Патриархия Грузии: мы не заявляли о поддержке автокефалии Украинской церкви

Как в российских, так и в украинских СМИ периодически появляются предвзятые сообщения по поводу позиции Грузинской православной церкви в отношении автокефалии Украинской церкви. Обе стороны пытаются использовать сказанное нами в свою пользу. Об этом говорится в заявлении Патриархии Грузии в связи с попытками Киевского патриархата получить автокефалию.

В опубликованном на сайте ГПЦ тексте говорится, что после недавнего визита в Патриархию председателя Верховной Рады, украинские телеканалы распространили информацию о том, что Грузинская церковь якобы поддержала автокефалию, но это «не соответствует реальности».

«Позиции Грузинской церкви неизменна: до тех пор, пока о своем окончательном решении, основанном на канонических нормах, официально не заявят как Константинопольский, так и Московский патриархат, Грузинская патриархия будет воздерживаться от оценок».

Авторы заявления отмечают, что для получения автокефалии Украинской церковью должен быть достигнут консенсус властей и духовных лиц при соблюдении всех канонических норм. «Но на данном этапе это не представляется возможным. Поэтому необходимо проявлять осторожность, дабы избежать противостояния в населении и развития еще более сложные процессов», — говорится в тексте.

Напомним, Украинская православная церковь Киевского патриархата требует независимости от Московского. В апреле 2018 года президент страны Петр Порошенко направил Вселенскому патриарху Варфоломею обращение о даровании УЦП автокефалии. В сентябре, выступая перед Архиерейским собором в Стамбуле, Варфоломей обвинил Москву в череде «неканонических вмешательств» в дела Киевской митрополии начиная с XIV века. Он сказал, что Россия не способна решить проблему, поэтому Вселенский патриархат берет инициативу на себя.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости