DohNZ35X0AEHuVp.jpg large новости Армения, бархатная революция, выборы, Никол Пашинян, парламентские выборы

Сторонники Никола Пашиняна требуют досрочных выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян будет добиваться досрочных парламентских выборов. Об этом он заявил вечером 2 октября перед многотысячной толпой, окружившей здание Национального собрания (парламента). Ранее в тот день Пашинян дал указание уволить министров правительства и губернаторов, выдвинутых партиями «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн». Поздно вечером президент Армен Саркисян подписал указы об увольнении.

Выступая перед своими сторонниками, Пашинян заявил, что сразу после вступления указов в силу он намерен подать в отставку, сохранив, впрочем, должность исполняющего обязанности премьера. Если в установленные сроки парламенту не удастся выбрать нового главу правительства, должны состояться внеочередные парламентские выборы. По планам премьера, это может произойти уже в декабре.

Nukol Pashinyan новости Армения, бархатная революция, выборы, Никол Пашинян, парламентские выборы

Объявив о своих планах, Никол Пашинян вошел в здание парламента для переговоров с членами конкурирующих фракций. «Сейчас я постараюсь узнать позицию наших коллег о том, как преодолеть кризис. Думаю, мы придем к консенсусу о проведении внеочередных выборов и что они после моей отставки не представят кандидатуру премьера, чтобы не нервировать людей», — сказал лидер «Бархатной революции».

После переговоров Пашинян сообщил сторонникам, что парламентские фракции, как ему показалось, «услышали месседж народа» и не собираются выдвигать другого кандидата в премьер-министры.

Новую волну протестов спровоцировало внесение парламентом поправок в закон «О регламенте Национального собрания», по сути, позволяющим депутатам застраховаться от возможного роспуска законодательного органа. Документ поддержали представители бывшей правящей Республиканской партии, а также «Дашнакцутюн» и блока «Царукян» («Процветающая Армения»). Пашиняна расценил эти действия как «официальное начало контрреволюции».

Nikol Pashinyan 2 новости Армения, бархатная революция, выборы, Никол Пашинян, парламентские выборы

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости