42848643 1959779764081959 1957193519927918592 n новости Бидзина Иванишвили, выборы, выборы 2018, Грузинская мечта, Единое Национальное Движение, енд, Каха Каладзе, Михаил Саакашвили, президентские выборы, Саломе Зурабишвили

Предвыборная критика «Грузинской мечты»

Правящая партия «Грузинская мечта» выступила со специальным заявлением, приуроченным к 6-й годовщине парламентских выборов 2012 года. По их итогам основанная бизнесменом Бидзиной Иванишвили политическая сила пришла к власти, сменив «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили.

На встрече в офисе «Грузинской мечты» помимо членов партии присутствовала и независимый депутат Саломе Зурабишвили, участвующая в президентской гонке. Ранее правящая команда заявила о поддержке ее кандидатуры на предстоящих 28 октября выборах. Во время брифинга по итогам встречи в первом ряду перед собравшимися журналистами стояли спикер парламента Ираклий Кобахидзе, лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили, независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, мэр Тбилиси, генеральный секретарь партии Каха Каладзе, премьер-министр Мамука Бахтадзе и глава МВД Георгий Гахария. Текст заявления «Грузинской мечты», зачитанный Кахой Каладзе, начинался с критики политических оппонентов – «Национального движения».

«Ровно 6 лет назад 1 октября 2012 года грузинский народ сделал исторический выбор в пользу свободы и сказал «нет» преступному режиму, основанному на унижении человеческого достоинства. Широко известно, что самыми тяжелыми преступлениями этого режима были насилие, коррупция, тотальное ограничение свободы слова, передача России двух наших исторических регионов».

Как говорится в заявлении «Грузинской мечты», до 2012 года грузинское государство «шаг за шагом формировалось как диктатура восточного типа, у которой нет ничего общего с западными ценностями». Тяжелейшие преступления «Единого национального движения» не стираются из памяти грузинского народа, — добавил Каладзе.

По словам мэра Тбилиси, именно из-за этих преступлений «Грузинская мечта», «основателем и вдохновителем которой является господин Бидзина Иванишвили», в 2012 году заручилась поддержкой избирателей. Далее Каха Каладзе рассказал о достижениях правящей партии за 6-летний период правления.

По словам генсека «Грузинской мечты», после 2012 года в стране стала формироваться государственная система, ориентированная на человека и уважение его достоинства. В прошлое ушли практика насилия, системные пытки заключенных, репрессии и элитная коррупция, заявил Каладзе. Он заверил, что больше него тотального рэкета бизнеса и тотальной монополии власти в СМИ. Кроме того, добавил один из лидеров партии, Грузия как никогда раньше приблизилась к Западу – Евросоюзу, НАТО и США.

Но «Национальное движение» и их медиасредства продолжают жалкие попытки обвинить «Грузинскую мечту» в преступлениях, характерных «их же криминальному почерку», посетовал Каладзе. По его словам, фирменными знаками «Национального движения» остаются ложь и насилие – «два основных принципа тоталитарного мышления и управления». Особое внимание представитель правящей партии уделил критике со стороны «Нацдвижения» Саломе Зурабишвили, обвиненной в предательстве интересов страны.

«Поддержанного «Грузинской мечтой» кандидата, госпожу Саломе Зурабишвили, в измене обвиняет политическая сила, вернувшая в Грузию российские войска, выведенные стараниями Саломе Зурабишвили. Эта политическая сила своими авантюристскими или предательскими действиями дала России возможность воплотить в жизнь ее давнюю мечту и осуществить полную оккупацию Абхазии и Цхинвали».

Более того, Каха Каладзе заявил, что «Единое национальное движение» назвало своим кандидатом в президенты человека, «органически повязанного кровью» с Россией (экс-глава МИД Грузии Григол Вашадзе, — прим. СОВЫ). При этом, пожаловался он, бывшая правящая партия обвиняет в измене человека, из-за большевистской оккупации родившегося в эмиграции.

42900071 1959807677412501 6914855462038929408 n новости Бидзина Иванишвили, выборы, выборы 2018, Грузинская мечта, Единое Национальное Движение, енд, Каха Каладзе, Михаил Саакашвили, президентские выборы, Саломе Зурабишвили

Заявил Каладзе и о других спекуляциях «Нацдвижения», например, попытке придать политический подтекст делу об убийстве на улице Хорава, когда в драке подростков погибли двое несовершеннолетних. Этот эпизод он назвал «одним из самых отвратительных спектаклей». По словам мэра Тбилиси, в связи с обвинениями в предвзятом расследовании свой пост покинул главный прокурор Грузии, а в парламенте была создана специальная комиссия.

Еще одно дело, которое Каладзе назвал «грязной кампанией», — утверждения журналистов телекомпании «Иберия» в давлении со стороны властей. Как заверил генсек «Грузинской мечты», в действительности компания Omega Group, которой принадлежит канал, пытается уклониться от уплаты многомиллионных налогов, а также использовать этот вопрос в политических целях. Каладзе в этой связи вновь подверг критике прежние власти, заверив, что их попытки реванша обречены на провал.

«Грузинская мечта» несет перед населением ответственность за то, что «Национальное движение» никогда не вернется к власти и никогда не создаст угрозы мирному развитию нашей страны, грузинской демократии, грузинскому обществу, грузинским СМИ и, что самое главное и важное, территориальной целостности Грузии».

Вместе с тем, Каладзе признал: в «Грузинской мечте» осознают, что впереди много трудностей и вызовов. «Никто не должен думать, что мы довольны результатом», — заявил политик. Мэр Тбилиси перечислил главные приоритеты партии: развивать экономику, улучшить социальное положение людей, способствовать их интеллектуальному и духовному развитию, укрепить партнерство с дружескими странами и стать полноправными членами ЕС и НАТО. «Наша цель – сделать последовательные шаги, которые вернут наших абхазских и осетинских братьев и сестер», — добавил Каладзе. В достижении всех этих целей правящей команде поможет надпартийный президент, уверен мэр Тбилиси.

«Для развития нашей страны президентские выборы 28 октября имеют особое значение. На этих выборах мы должны утвердить новую здоровую и демократическую конституционную традицию – мы должны выбрать первого в истории Грузии надпартийного президента. Именно таким президентом будет госпожа Саломе Зурабишвили. Потомок великих грузин, примерная жена, мать и патриот Родины, человек с выдающимися дипломатическим опытом, сыгравший решающую роль в процессе вывода из Грузии российских баз, принципиальный политик, который одним из первых выступил против режима «Национального движения» и на протяжении многих лет боролся за справедливость и демократию».

По словам Каладзе, предстоящие президентские выборы будут водоразделом между правдой и ложью, принципиальностью и беспринципностью, прозападностью и антизападностью, «Грузинской мечтой» и «Национальным движением». Он добавил, что Саломе Зурабишвили разделяет ценности «Грузинской мечты» и пафос заявления партии. «Именно поэтому сегодня она стоит рядом с нами», — сказал Каха Каладзе, призвав избирателей поддержать на выборах независимого кандидата.

Львиная доля заявления «Грузинской мечты» была посвящена критике прежних властей. Впрочем, практически без персонализации. В ходе своего выступления Каладзе 13 раз упомянул «Национальное движение», дважды – имя Саакашвили, ни разу – кандидата в президенты от ЕНД Григла Вашадзе, 6 раз – Зурабишвили, трижды – ее заслуги в вопросе вывода российских баз с территории Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости