Сухуми и Цхинвали отреагировали на речь премьер-министра Мамуки Бахтадзе в ООН
Сухуми и Цхинвали отреагировали на речь премьер-министра Мамуки Бахтадзе в ООН

Сухуми и Цхинвали отреагировали на речь премьер-министра Мамуки Бахтадзе в ООН

Речь премьер-министра с трибуны 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вызвала негативную реакцию в Абхазии и Южной Осетии.

Внешнеполитические ведомства де-факто республик один за другим опубликовали заявления в ответ на речь грузинского премьера.

«Мы видим наше будущее только вместе с вами. Вы должны получать возможность использовать все блага, которые есть у граждан Грузии», – заявил Бахтадзе обращаясь к жителям Абхазии и Южной Осетии.

В де-факто МИД Абхазии заявили, что «международной общественности в очередной раз пришлось выслушивать заезженные лицемерные призывы представителей Грузии к «братьям», с которыми Тбилиси намерен строить общее будущее и которых Грузия собирается осыпать некими мифическими благами».

В Сухуми также пожаловались, что «на практике отношение Грузии к «братьям» выражается в непрекращающейся политике международной изоляции».

В Цхинвали посчитали циничными слова премьер-министра о сокращении количества населения Южной Осетии. Мамука Бахтадзе заявил, что причиной тому являются «тяжелейшие условия с точки зрения гуманитарных, социально-экономических прав и прав человека».

В Цхинвали ответили, что «югоосетинское население действительно сократилось, но это связано вовсе не с тяжелейшими условиями жизни, как заявляет премьер-министр Грузии. Ему явно не хватает смелости заявить о реальных причинах уменьшения численности южных осетин. Захватнические планы грузинских властей, живущих бредовой идеей о захвате чужих территорий, политика геноцида, осуществляемая ими против осетин, имеют измеряемую столетиями историю».


В Южной Осетии также заговорили об отвественности международного сообщества: «значительная доля вины за неадекватность грузинских руководителей, транслирующих международному сообществу с самой высокой международной трибуны свои фобии и мании, лежит на политиках западных стран и США, упорно потворствующих односторонней ангажированной грузинской позиции, которая однозначно далека от реальной картины существующего положения дел». 
Читайте по теме:
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости