Guram Tushishvili новости Грузия, Гурам Тушишвили, дзюдо, золотая медаль, спорт, чемпионат

Гурам Тушишвили стал чемпионом мира по дзюдо

Грузинский дзюдоист Гурам Тушишвили завоевал золотую медаль на проходящем в Баку Чемпионате мира в весовой категории 100+ кг.

На пути к финалу грузинский спортсмен выиграл четыре схватки. В первой встрече Тушишвили одержал победу над румыном Даниэлем Натеа, затем одолел украинца Якова Хамо. Соперником Гурама в 1/4 финала стал нидерландец Рой Мейер, а в полуфинале – монгол Дуренбаяр Ульзибаяр. В финальной встрече Тушишвили встретился с Ушанги Кокаури, выступающим за Азербайджан. Поединок завершился захватом соперника и иппоном.

Для сборной Грузии это первая золотая медаль на проходящем в Баку чемпионате. Бронзу в первый день соревнования завоевал Амиран Папинашвили, а серебро – капитан сборной Варлам Липартелиани.

Ранее СОВА также сообщала о завоевании золотой медали испанским дзюдоистом грузинского происхождения Николозом Шеразадишвили, выступающем в весовой категории до 90 кг среди мужчин.