Arkady Dvorkovich новости Аркадий Дворкович, Грузия, Россия, ФИДЕ, шахматы

Бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович находится в Батуми

Бывший вице-премьер России, экс-помощник президента и председатель Совета директоров «Российской железной дороги» Аркадий Дворкович находится в Грузии. Он посещает шахматную Олимпиаду в Батуми, сообщает Общественный вещатель.

Дворкович – один из кандидатов в президенты Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Выборы нового руководителя организации должны состояться 3 октября на 89-м Конгрессе ФИДЕ в Батуми.

«Тяжелая предвыборная кампания с жесткой конкуренцией. Мы заверяем наших партнеров, друзей, что наша программа лучше. Говорим о нуждах федерации с 188-ю ее членами. Конечно, наши конкуренты делают то же самое для шахматного мира. Это будет нелегкой борьбой», — приводит слова Дворковича ОВГ.

Бывший помощник Дмитрия Медведева поблагодарил организаторов шахматной Олимпиады, Федерацию шахмат Грузии, а также правительства Грузии и Аджарской автономии.

Отметим, что с 1995 года ФИДЕ возглавляет россиянин Кирсан Илюмжинов. В ноябре 2015-м он оказался в санкционном списке США, в связи с чем спустя два года Исполком ФИДЕ призвал его не выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. В апреле 2018 года Президентский совет ФИДЕ потребовал от Илюмжинова уйти в отставку, но тот отказался это сделать. В июле комиссия по этике отстранила его от занимаемой должности сроком на 18 месяцев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости