Ivane Machavariani новости Грузия, зерно, Иванэ Мачавариани, министерство финансов, пшеница

Минфин Грузии отложил на год запрет, возмутивший водителей фур

Министерство финансов Грузии отложило на год время вступления в силу указа о запрете на транспортировку пшеницы, а также пшеничной и пшенично-ржаной муки автомобильным транспортом.

Первоначально распоряжение министра Иванэ Мачавариани должно было начать действовать 15 сентября, затем его отложили до 1 октября. После того, как водители фур и предприниматели начали акции протеста у экономической зоны в Лило на окраине Тбилиси, власти пообещали вновь отложить вступление указа в силу, на этот раз на три месяца – то есть до 1 января 2019 года. Протестующих, однако, это не удовлетворило.

20 сентября один из участников акции пригрозил устроить самосожжение. О решении продлить срок на год министр Мачавариани заявил после встречи с отчаявшимся мужчиной. Чиновник пообещал, что в будущем вопрос экспорта и импорта пшеницы будет решаться с учетом позиции всех водителей.

Министр финансов объясняет необходимость запрета на транспортировку пшеницы автотранспортом огромными пробками на контрольно-пропускных пунктах, что мешает туристическому потоку. Участники акции протеста, однако, считают, что указ обеспечивает монополию на перевозки для отдельных лиц, организующих водную и железнодорожную транспортировку.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости