Victor Orban новости Венгрия, Виктор Орбан, Европарламент, евросоюз, ес
Фото: AFP

Европарламент проголосовал за наказание Венгрии

Европарламент впервые в истории запустил процедуру наказания правительства одной из стран-участниц Содружества – Венгрии. Будапешт обвиняется в нарушении принципа ЕС. За применение «карательных мер» проголосовали 448 евродепутатов, против выступили 197, а 48 воздержались.

Накануне голосования в Страсбурге был заслушан доклад по ситуации в Венгрии, подготовленный депутатом от Нидерландов Джудит Саргентини. В нем говорится о систематических пренебрежении правительством Виктора Орбана верховенства закона, о проблемах в конституционной, избирательной и судебной системах, ухудшении ситуации со свободой слова и давлении на гражданское общество.

Саргентини считает: нападки Орбана на прессу, мигрантов и меньшинств представляют «системную угрозу» основным принципам ЕС. Подобной ситуации нет места в Евросоюзе, сказала она в беседе с Deutsche Welle.

Теперь в отношении Венгрии будет запущена юридическая процедура по Статье 7 Договора о Евросоюзе. В числе прочего она позволяет временно лишить страну права голоса в Совете ЕС.

Ранее Виктор Орбан заявлял, что не позволит «шантажировать» Венгрию. Он обвинил евродепутатов в том, что они хотят наказать Будапешт за борьбу против иммиграции и защиту христианских ценностей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости