Gakharia Avakov 1 новости Арсен Аваков, воры в законе, Георгий Гахария, Грузия, криминал, мвд, украина

МВД Грузии и Украины будут вместе бороться с «ворами в законе»

Министерства внутренних дел Грузии и Украины будут совместно бороться с организованной преступностью, в частностью, «ворами в законе». Главы МВД двух стран Георгий Гахария и Арсен Аваков провели переговоры в Киеве.

Стороны договорились об углублении оперативного сотрудничества и обмене информацией, а также обсудили создание межгосударственной рабочей группы, которая выполняла бы координационную функцию. Кроме того, министры говорили о сотрудничестве в борьбе с наркоторговлей.

Gakharia Avakov 2 новости Арсен Аваков, воры в законе, Георгий Гахария, Грузия, криминал, мвд, украина

«Нас интересует взаимодействие уголовного блока полиции. Главная проблема – идентификация лиц и оперативный обмен информацией. У нас возникали ситуации, когда достаточно долго мы не могли получить информацию о задержанных гражданах Грузии. Мы понимали, что это криминальный авторитет, но не имели подтверждения от грузинской стороны», – сказал Аваков. Ранее он заявлял, что в стране действуют минимум 80 «воров в законе».

МВД Украины предлагает принять закон для противодействия криминальным авторитетам. По данным местных СМИ, в настоящее время законодательство Украины предусматривает только принудительную депортацию из страны таких лиц.  В Грузии принадлежность к «воровскому сообществу» и признание за собой статуса «вора в законе» являются уголовными преступлениями с 2005 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости