russia occupant политика featured, Алексей Малашенко, Анжелика Трапезникова, гибридная война, Гига Макарашвили, Грузия, информационная война, пропаганда, Россия, Россия – оккупант

Вино, дудуки, пропаганда

Вино, тосты, музыка... такой вот стереотипный портрет гостеприимной Грузии. Правда, это застолье – гротеск и пародия на то, как в Тбилиси встречают не совсем гостей. Площадка перед зданием Vera Palace, где на кремлевские деньги проходит региональный медиафорум, превратилась в своего рода линию фронта информационной войны. Диана Шанава побывала на передовой.

«Роль СМИ в укреплении доверия в регионе». Несколько старомодное название российского медиафорума проходит под кричалку, которой от роду ровно 10 лет: «Россия – оккупант!» Грузинские гражданские активисты встретили участников конференции, организованной российским Фондом президентских грантов, театрализованным перформансом. По мнению организаторов акции, так выглядят действия властей Грузии, допускающих подобные мероприятия на своей территории.

«Они не должны так свободно пускать этих людей в нашу страну. Этой акцией мы хотели показать, какую ошибку допускает наше правительство, и сказать, что оно должно быть осторожнее, когда к нам приезжают такие люди. Некоторые из них даже находятся в черных списках многих стран. Я очень не хочу думать, что мое государство помогает России в проведении ее политики», — сказал СОВЕ один из организаторов акции Гиги Макарашвили.

https://www.youtube.com/watch?v=VU5QSmOPYCc

Грузинских журналистов в здание гостиницы, где, по задумке, обсуждают предназначение СМИ, поначалу не пускали. Пройти удавалось только тем, кто заранее известил организаторов о желании присутствовать на форуме. И даже если ваша фамилия оказалась в списке допущенных, охрана на свякий случай может поинтересоваться, кто вы и какое издание представляете.

Впрочем, такой фильтр оказался не очень надежным. Одна из журналисток Лана Гвинджилия во время выступления спикеров достала плакат с надписью Russia is occupant. Впоследствии выяснилось, что участвует она в этом форуме не первый раз; девушка омрачила своим присутствием аналогичную конференцию 2014 года.

40881104 1352073874927538 1024586773700804608 n политика featured, Алексей Малашенко, Анжелика Трапезникова, гибридная война, Гига Макарашвили, Грузия, информационная война, пропаганда, Россия, Россия – оккупант

В этот раз на встречу проник еще один участник, несогласный с политикой Москвы. Он с шумом покинул форум, заявив столпившимся в лобби журналистам, что в конференц-зале собрались «товарищи Путина» и «представители российских спецслужб».

Фонд Кремля: пропаганда или асфальт?

Болезненную реакцию Тбилиси на медиафорум один из спикеров Алексей Малашенко, судя по всему, считает вполне естественной: «Все нормально. Мы находимся на Кавказе. А Кавказ – дело тонкое. Это их право. Нам это не мешает». При этом эксперт признает, что «во всех мероприятиях есть элемент пропаганды», но уверенно добавляет: «Я не пропагандист», «я не верный путинец».

В свою очередь Анжелика Трапезникова, представляющая сторону организаторов, поблагодарила грузинские телеканалы «Имеди» и «Рустави-2» за то, что «собрали публику». Она настаивает: подозрения протестующих лишены оснований.

«Этот форум нисколько не пропагандистский», – заявила она СОВЕ, уверяя: встреча в Тбилиси – мероприятие сугубо профессионального характера. Что до источника финансирования форума – а это, ни много ни мало, фонд Кремля, что особенно возмутило грузинских активистов, Трапезникова успокаивает: он, дескать, поддерживает многие социально значимые проекты и мероприятия, а на гранты фонда даже укладывают асфальт в российской глубинке.

41193945 2166036593656815 6923727017636528128 n политика featured, Алексей Малашенко, Анжелика Трапезникова, гибридная война, Гига Макарашвили, Грузия, информационная война, пропаганда, Россия, Россия – оккупант

Фото: Sova.News

Впрочем, за стенами гостиницы Vere Palace в доводы организаторов мероприятия мало верят. «Это люди, которые ведут пропаганду, информационную войну, которую к сожалению, мы проиграли. И эта война идет каждый день. Даже спустя 10 лет после войны страна находится в режиме оккупации. Эта говорит обо всем. А то, что они отрицают, что являются пропагандистами, – как раз указывает на то, кто они есть», — заявил активист Гига Макарашвили.

Больше ясности в дело внесли 16 грузинских неправительственных организации, выступивших с совместным заявлением. Они утверждают: с грузинской стороны форум организовала газета «Грузия и мир», основатель которой Александр Чачия является приближенным к Путину бизнесменом. В 2014 году президент РФ даже наградил его Орденом почета. Созданные же господином Чачия печатные издания и сайт Geworld.ge отличаются активной пророссийским и антизападным настроем. НПО считают: грузинское государство должно выработать четкую стратегию по противодействию кремлевской пропаганде и усилить контроль за сомнительными персонами.

Поддержка оккупации закон не нарушает…

Вполне ожидаемыми, но все же слегка неожиданными для организаторов российского форума стали действия грузинских пограничников, не пустивших в страну четверых участников конференции. По признанию Трапезниковой, они, конечно, думали о таком сценарии, но не были уверены на 90%. Военный корреспондент ТАСС и «Известий» Виктор Литовкин, президент совета Международной ассоциации исследования России Геннадий Бордюгов, журналист Алексей Токарев и главред газеты «Северная Осетия» Алан Касаев поплатились за нарушение закона «Об оккупированных территориях».

Кстати говоря, в Грузию хоть и не пустили участников форума, посетивших неподконтрольные Тбилиси регионы, но приняли тех, кто не то чтобы открыто поддерживает оккупацию, но считает, что ее вовсе нет. Среди них Алексей Малашенко, политолог, востоковед и исламовед, известный своими, казалось бы, либеральными взглядами.

1234 политика featured, Алексей Малашенко, Анжелика Трапезникова, гибридная война, Гига Макарашвили, Грузия, информационная война, пропаганда, Россия, Россия – оккупант

Фото: Sova.News

«Как профессионал скажу, что… ну не оккупация это. Это намного тяжелее и хуже. И я не уверен, что это быстро прекратится. Будут замороженные конфликты, еще что-то… Кстати, Донбасс и Крым – абсолютно то же самое. И я могу очень долго убеждать вас в правоте и этой стороны, и той», — объясняет Малашенко. Но на экзистенциональный для грузин вопрос, должна ли Россия вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии, дает однозначный ответ: «Я считаю, что нет. Я бы сам их не стал выводить».

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика