Giorgi Chelidze новости Георгий Челидзе, Грузия, Национальное единство Грузии, неонацисты, фашисты

Грузинская полиция задержала лидера неонацистов

Сотрудники МВД Грузии задержали одного из лидеров ультраправого движения «Национальное единство Грузии» Георгия Челидзе. Его обвиняют в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Возбуждено дело по 236 статье УК Грузии, задержанному грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

Расследование в отношении Челидзе было начато 31 августа на основании опубликованного на страничке «Национального единства» в соцсетях видеоролика. После этого в квартире молодого мужчины прошел обыск, в результате которого были изъяты разные виды огнестрельного оружия и 28 патронов. Вещдоки отправлены на экспертизу.

По данным грузинских СМИ, на видео, послужившем основанием для возбуждения уголовного дела, ультраправые активисты тренируются в стрельбе из оружия. В посте говорились:

«Фашистское воскресенье. Грузинские мужчины минимум один день в неделю должен выделять на спортивную и боевую подготовку. «Чернорубашечники» нашего движения каждое воскресенье регулярно тренируются на лоне природы».

Ни видеоролик, ни сама страничка неонацистского движения на Facebook уже недоступны; после задержания лидера активисты удалили их. Тем не менее, на странице Георгия Челидзе сохранились видео, на которых он совершенствует свои навыки стрельбы из огнестрельного оружия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости