14612570 10154229952457670 8480074736130546007 o новости агитация, выборы 2018, Грузия, предвыборная кампания, президентские выборы

В Грузии стартовала предвыборная кампания

В Грузии официально стартовала предвыборная кампания-агитация. С 29 августа вступают в силу порядки, стандарты и ограничения, устанавливаемые в предвыборный период в отношении политических партий, кандидатов, госслужащих и политиков, представителей местных органов власти и сотрудников СМИ.

Так, к примеру, политические партии и избирательные субъекты могут приступить к печати агитматериалов, в то время как препятствование этой деятельности – запрещается. Органы местного самоуправления обязаны в 5-дневный срок составить список зданий, где представители разных политических сил смогут проводить предвыборные встречи.

Ограничения, касающиеся госструктур, госслужащих и должностных лиц, включают в себя запрет на использование административного ресурса, осуществление проектов, не предусмотренных бюджетом, а также увеличение в этот период социальных выплат (пенсий, соцпомощи и т. д.).

Участвовать в предвыборной агитации может любое лицо, кроме члена избирательной комиссии, судьи, сотрудника прокуратуры, МВД, министерства обороны, Службы госбезопасности и разведки, а также специальной службы госохраны. Кроме того, не имеют права участвовать в агитации генеральный аудитор, омбудсмен, иностранный гражданин или организация, благотворительная и религиозная организация, а также госслужащие в рабочие часы, члены Национальной комиссии по коммуникациям и комиссии по энергетике и водоснабжению.

Напомним, выборы президента Грузии назначены на 28 октября 2018 года. Это будут последние выборы, на которых глава государства будет избран путем прямого голосования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости