moneta новости Грузия, коллекционная монета, монета, Нацбанк Грузии, Национальный банк Грузии, Франкфуртская книжная ярмарка

Нацбанк Грузии выпустил коллекционную монету к Франкфуртской книжной ярмарке

Национальный банк Грузии выпустил коллекционную монету, посвященную Франкфуртской книжной ярмарке 2018 года, на которой Грузия будет участвовать в статусе почетного гостя.

В основе композиции аверса монеты – одна из миниатюр Гелатского Евангелия (XII в), на которой изображен апостол Лука. В правой части – фрагмент текста, исполненный средневековым грузинским шрифтом нусхури. Снизу надписи на латыни и другом древнем грузинском шрифте – асомтаврули, сообщающие о месте и времени издания книги – «Рим, 1629» и «Тбилиси, 1709».

На реверсе монеты – логотип участия Грузии во Франкфуртской книжной ярмарке и цифра, указывающая на номинал – 5 лари. Ниже – графический символ национальной валюты ₾.

«Франкфуртская книжная ярмарка – одна из крупнейших в мире, на которую съезжаются тысячи иностранных посетителей и участников, и которая оказывается в центре внимания огромного количества международных журналистов и критиков. Ежегодно одной конкретной стране предоставляется возможность на протяжении всего года в разных городах Германии представлять весь свой интеллектуальный ресурс (литература, театр, музыка, живопись, кино, фольклор, кухня и т.д.). И в 2018 году эта честь выпала Грузии. Национальный банк откликается на это поистине национальное мероприятие», — заявил президент банка Коба Гвенетадзе.

Вес серебряной монеты – 15.5 граммов, диаметр – 33 мм. Тираж – 1 500 экземпляров. Реализация монеты начнется 10 сентября. Приобрести ее можно будет за 75 лари (около 30 долларов) как в отделениях Национального банка Грузии, так и в Музее денег в Кварели и на сайтах интернет-магазинов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости