e1d0b526506986d609 63088638 новости Абхазия, Гиги Отхозория, Грузия, Давид Башарули, Европейский Суд по правам человека, ЕСПЧ, оккупация, права человека, Россия, Страсбургский суд, Татунашвили, Цхинвальский регион, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

Грузия подала в ЕСПЧ очередной иск против России

Министерство юстиции Грузии 21 августа подало в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственный иск против России. Тбилиси возлагает на Москву ответственность за массовые притеснения, задержания, нападения и убийства лиц, проживающих на оккупированных территориях страны и на линии оккупации. В заявлении Минюста говорится, что такие случае особенно участились после войны 2008 года и достигли критической отметки в феврале этого года во время пыток и убийства Арчила Татунашвили.

Грузия требует, чтобы Страсбургский суд установил ответственность России за нарушение ряда статей Европейской конвенции по правам человека. В частности: 2-й (право на жизнь), 3-й (запрет пыток), 5-й (право на свободу и безопасность), 8-й (право на защиту личной и семейной жизни), 13-й (право на законные действенные средства), первого протокола 1-й статьи (право на собственность) и 2-й (право на образование), четвертого дополнительного протокола 2-й статьи (свобода передвижения).

При этом власти Грузии подчеркивают, что действия нарушителей носят дискриминационный характер, служат еще большему притеснению и запугиванию этнических грузин, чтобы предотвратить их возвращение в Абхазию и Цхинвальский регион. Минюст передал в Страсбург доказательную базу. Особое внимание уделяется делам об убийствах Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости