David Zalkaliani новости Ангела Меркель, Владимир Путин, германия, Грузия, Россия

МИД Грузии: Тбилиси остается в повестке отношений Москвы и Берлина

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани отверг критику оппонентов о том, что страна исчезла из международной повестки. Ранее депутат от «Единого национального движения» Саломе Самадашвили назвала «очень опасным» тот факт, что тема Грузии не поднималась на недавних переговорах канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина.

Залкалиани, однако, назвал такие оценки несерьезными. В частности, по его словам, об обратном может свидетельствовать тот факт, что буквально через несколько дней после встречи с Путиным Меркель посетит Грузию. При этом министр напомнил, что лидеры ФРГ и РФ не делали никаких комментариев после переговоров, и выдвигать версии о том, обсуждали они Грузию или нет, «абсолютно несерьезно».

Глава МИД также заявил, что когда несколько месяцев назад он находился с визитом в Германии, его немецкий коллега прямо сказал: Грузия всегда остается и будет оставаться в повестке дня отношений между Берлином и Москвой. Кроме того, по его словам, ФРГ активно поддерживает Тбилиси в процессе европейской и евроатлантической интеграции. В отношениях между двумя странами наблюдается «активная динамика», заверил он.

Что касается предстоящего визита в Тбилиси канцлера ФРГ, как отметил Залкалиани, одним из направлений переговоров будет приведение в соответствие недостаточно высокого уровня экономического сотрудничества с высоким политическим. По словам министра, у этого визита серьезный финансовый компонент: планируется провести экономический форум, а в составе немецкой делегации будут представители ведущих компаний Германии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости