2008 новости 08.08.08, августовская война, война, война 2008, Грузия, мид, Россия

МИД Грузии: 7 августа исполняется 10 лет с начала российской агрессии

Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление в связи с годовщиной российского вторжения. Как говорится в тексте, 7 августа 2018 года исполняется 10 лет с начала широкомасштабной российской военной интервенции и последовавшей за ней незаконной оккупации неотъемлемых регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии.

«Военной агрессией против суверенного государства и последующими незаконными шагами Россия грубо нарушила фундаментальные нормы и принципы международного права и создала опасный прецедент с точки зрения нападения на установленный международный порядок. Действия России в 2008 году были продиктованы амбицией изменить границы в Европе и стремлением подорвать архитектуру европейской безопасности».

В МИД при этом отмечают, что и спустя 10 лет Россия продолжает агрессию против Грузии. Широкомасштабные военные учения на оккупированных территориях 1-15 августа, участие в которых принимают несколько тысяч российских военнослужащих и сотни единиц военной техники, является попыткой России продемонстрировать свою военную мощь и угрозами применения силу.

В Тбилиси также напоминают, что спустя 10 лет Москва все еще не выполнила Соглашение о прекращении огня, подписанное при посредничестве Евросоюза 12 августа 2008 года, и продолжает нарушать международные обязательства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости