Nikol Pashinyan новости Армения, бархатная революция, выборы, Ереван, Карен Карапетян, Никол Пашинян, революция, Республиканская партия Армении, Серж Саргсян
People continue the civil disobedience of the 'Velvet Revolution' demanding the Republican Party of Armenia (HHK) to transfer the power and appoint a candidate of the people, Yerevan, Armenia

В Ереване возобновились акции протеста

Сторонники лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна возобновили акции гражданского неповиновения после того, как накануне, 24 апреля, стало известно, что запланированные переговоры между Пашиняном и представителями власти не состоятся. Оппозиционер призвал людей собраться на площади Республики в центре Еревана, чтобы закрепить победу «бархатной народной революции», сообщает Радио «Азатутюн» (армянская служба Радио Свобода).

Вечером 24 апреля исполняющий обязанности премьер-министра Карен Карапетян сообщил, что он обратился к президенту республики с предложением провести консультации, в том числе и по вопросу досрочных выборов. Никол Пашинян, однако, заявил: голосование в условиях, когда и. о. премьера является представитель правящей Республиканской партии, неприемлемо. Он заявил о намерении бойкотировать эти выборы, и не пассивно, а активно, блокируя избирательные участки.

«Я считаю, что наша ненасильственная «бархатная революция» направила четкий мессидж о том, что в Республике Армения Республиканская партия не может больше быть у власти, то есть Серж Саргсян ушел, должны быть лишены власти также республиканцы, чтобы у нас не было ситуации, когда Серж Саргсян из тени или из закулисья продолжает управлять страной посредством республиканцев», — заявил Пашинян.

Ранее лидер оппозиции заявил, что внеочередным парламентским выборам должно предшествовать избрание временного правительства, которое возглавит «премьер-министр от народа». Причем, избраться он должен на улице, считает Пашинян. В свою очередь Карапетян заявил, что избранник народа может определяться только на выборах.

Напомним, 23 апреля бывший президент Армении Серж Саргсян, избранный после двух сроков премьер-министром, подал в отставку на фоне многотысячных акций протеста. После этого, в соответствии с Конституцией страны, исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер Карен Карапетян.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости