Early Marriage 1 новости Грузия, ООН, ранние браки

Ранние браки – бич Грузии

Ранние браки – явление, распространенное по всей Грузии, включая столицу. Об этом говорится в исследовании, проведенном Фондом ООН в области народонаселения. Как заявила руководитель грузинского офиса организации Лела Бакрадзе, было установлено, что ранние браки не связаны ни с традициями, ни с конкретными этническими группами, как считалось раньше, а распространены по всей стране, как в городах, так и селах.

По ее словам, результаты исследования показали, что существуют неверные представления в связи с ранними браками. В частности, считается, что случаи, когда принуждение не имеет место и согласие получено непосредственно от ребенка, не должно считаться браком в детском возрасте.

Среди главных факторов, которые способствуют существованию этой практики – экономические, они связаны с бедностью, нехваткой возможностей, которые фактически не оставляют молодым людям альтернативы и возможностей, чтобы они сделали в жизни другой выбор.

Согласно заключению специалистов Фонда ООН в области народонаселения, практика ранних браков в большинстве своем имеет прямую зависимость от распространенных в стране стереотипов относительно гендерных норм, которые поощряют практику ранних браков. Кроме того, исследование установило, что ранние браки напрямую связаны с прекращением образования, особенно в случае девочек.

При этом, как отмечает Лела Бакрадзе, ранний брак угрожает здоровью подростков-девочек, в случае беременности и родов в подростковом возрасте. Он ограничивает возможности человека полностью проявить потенциал, и с раннего возраста делает личность уязвимой.

Представитель Фонда ООН в области народонаселения уверена: ранние браки должны рассматриваться в ключе гендерного равенства, прав человека и прав детей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости