Генеологическое древо
Генеологическое древо

Грузия: фамильный синдром

Сменить фамилию в Грузии станет сложнее. Парламент страны в третьем чтении окончательно утвердил изменения в закон «О гражданских актах». Цель вносимых в действующее законодательство изменений – предотвращение участившихся фактов нарушения безвизового режима с Евросоюзом.

Согласно законопроекту, отныне сменить фамилию можно будет только один раз. По достижении совершеннолетия гражданин Грузии должен будет решить, какую фамилию будет носить – родителей, одного из прямых родственников по восходящей линии, историческую фамилию своей семьи, либо фамилию человека, который его воспитал.

Ограничения не коснутся смены фамилии в результате бракосочетания или развода.

Ранее менять фамилию можно было неоднократно, чем пользовались недобросовестные граждане Грузии, злоупотреблявшие либерализацией визового режима с ЕС. В частности, граждане, у которых заканчивался срок пребывания в какой-либо из стран европейского содружества в рамках безвизва, меняли фамилию и в нарушение соглашения повторно въезжали в эту страну.

Во избежание нарушений соглашения с ЕС, смена фамилии отныне будет невозможна в течение пяти лет, если заинтересованное в этой процедуре лицо было депортировано или выслано в Грузию в рамках процедуры реадмиссии. Сменить фамилию также не смогут лица, в отношении которых ведется уголовное преследование, или же разыскиваются правоохранительными органами Грузии, зарубежных стран, либо Интерполом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости