Ilham Aliev 13 новости Азербайджан, выборы, Ильхам Алиев, президент

Выборы в Азербайджане: 86% = четвертый срок Ильхама Алиева

За действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева на выборах главы государства 11 апреля проголосовали 86% избирателей. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии страны по итогам подсчета 94% бюллетеней. Явка составила 74,5%.

Данные ЦИК в целом совпадают с цифрами экзит-поллов. Согласно совместному опросу Центра независимого консультирования и помощи гражданскому обществу с французским Opinion Way, согласно которым за Алиева проголосовали 86,53% избирателей. Экзит-полл Лиги защиты прав трудящихся и Artur J.Finkelstein and Associates (США) также свидетельствуют о том, что действующий президент набрал 85,57% голосов. По версии же Мониторингового центра Rəy («Мнение»), за Алиева проголосовали 84,49% граждан.

Стоит отметить, что часть азербайджанской оппозиции выборы президента бойкотировала. Тем не менее, за высший государственный пост боролись восемь кандидатов. Помимо Ильхама Алиева, это были:

Гудрат Гасангулиев, партия «Народный фронт целостного Азербайджана»;
Араз Ализаде, Социал-демократическая партия Азербайджана;
Фарадж Гулиев, партия «Национальное движение возрождения»;
Рази Нуруллаев, «Инициативная группа фронтистов»;
Хафиз Гаджиев, партия «Современный Мусават»;
Захид Орудж, самовыдвиженец;
Сардар Мамедов, Демократическая партия Азербайджана.

Ни один из них не смог набрать и 4% голосов избирателей (лучший результат у Захида Оруджа – 3,11%).

Таким образом Ильхам Алиев, который пришел к власти в Азербайджане в 2003 году после смерти своего отца, Гейдара Алиева, остается президентом на четвертый срок, на этот раз – на 7, а не на 5 лет.

«Я благодарен моему народу за голосование за наши достижения и успех. Народ проголосовал за стабильность, безопасность и развитие».

«Я всегда ощущаю поддержку азербайджанского народа. Она придает мне силы. Эта поддержка является главным условием для нашего развития. Единство между народом и властью является основным фактором развития в Азербайджане», — заявил победивший на выборах кандидат в своем обращении к гражданам по государственному телевидению после оглашения предварительных результатов.

По словам Алиева, единство между народом и властью превратило Азербайджан в могущественное государство. «Международный авторитет Азербайджана растет, нам удалось занять достойное место в мировом масштабе. Сегодня Азербайджан является страной, пользующейся огромным уважением, симпатией, поддержкой в мире», — добавил действующий президент.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости