EU новости Грузия, евросоюз, ес

Евросоюз выделит Грузии €45 млн

Совет Евросоюза принял решение о предоставлении Грузии макрофинансовой помощи в размере 45 млн евро. Из этой суммы до 35 млн будут выделены Тбилиси в качестве займов, а еще около 10 млн евро – в виде грантов.

Как заявили в Брюсселе, этот шаг призван поддержать экономическую стабильность в стране и способствовать проведению структурных реформ. Соответствующее решение было принято без обсуждения на заседании Совета по общим вопросам. Ранее, 14 марта 2018 года, оно было одобрено Европарламентом.

Макрофинансовую поддержку ЕС оказывает странами-партнерам, столкнувшимся с экономическими трудностями. Для Грузии это уже третий пакет помощи после военного конфликта с Россией в августе 2008 года. Выплаты осуществляются при условии уважения демократических механизмов и верховенства закона, гарантиях соблюдения прав человека.

В документе Совета ЕС также отмечается, что отношения между Брюсселем и Тбилиси развиваются в рамках Европейской политики добрососедства и программы «Восточное партнерство». Кроме того, 1 июля 2016 года вступило в силу Соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает в себя введение зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости