Donald Trump 13 новости Башар Асад, гонка вооружений, Дональд Трамп, Мария Захарова, Россия, сирия, сша, холодная война

Москва и Вашингтон обменялись жесткими угрозами

Президент США Дональд Трамп ответил на угрозы России сбивать американские ракеты, атакующие Сирию. Глава Белого дома традиционно высказал свою позицию посредством Twitter:

«Россия обещает сбивать все ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят – хорошие, новые и «умные». Вы не должны быть партнерами Животного – Газового Убийцы, убивающего собственный народ и наслаждающегося этим».

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/984022625440747520

Впрочем, уже через 40 минут президент Трамп опубликовал другой твит – наполненный миролюбия. Теперь американский лидер готов посылать россиянам не «умные ракеты», а «умных экономистов»:

«Наши отношения с Россией сейчас хуже, чем когда-либо, включая времена «холодной войны». Для этого нет никаких оснований. Россия нуждается в нас, чтобы мы помогли с их экономикой, что было бы очень легко сделать, и нам нужно, чтобы все нации работали вместе. Остановить гонку вооружений?»

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/984032798821568513

Что заставило главу Белого дома так быстро переосмыслить отношения с Кремлем, сказать сложно. Но за эти 40 минут Москва успела ответить Вашингтону. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила Трампу на своей страничке в Facebook:

Отметил американцам и посол РФ в Ливане Александр Засыпкин. Он предупредил, что Россия перехватит любые ракеты, выпущенные США по территории Сирии, и будет готова к ударам по точкам, откуда ракеты были выпущены.

Сирийский катализатор

Ситуация вокруг Сирии резко обострилась после химической атаки 7 апреля в городе Дума в окрестностях Дамаска. Запад обвинил в применении отравляющих веществ режим Башара Асада. США внести в Совбез ООН проект резолюции о механизме расследования химатаки, но Россия наложила на документ вето. Затем Совет безопасности отклонил подготовленный Москвой проект резолюции по Сирии.

После трагедии в Думе, унесшей жизни не менее 60 человек, Дональд Трамп пригрозил принять военные меры против Асада. При этом глава Белого дома возложил ответственность за инцидент не только на Дамаск, но и на его союзников – Москву и Тегеран.

По данным американских СМИ, 10 апреля президент США обсуждал масштабы предстоящей операции возмездия со своими советниками. Как сообщается, мощный ракетный удар с американских эсминцев в Средиземном море может быть нанесен в ближайшие дни сразу по нескольким военным целям.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости